После 11.10.1700. П. под Нарвой.

11.10.1700

Разные письма и бумаги: Я.Э.Ланг, исполняя волю короля Августа II, объявленную ему И.Р.Паткулем, представил П. записку, в которой король извиняется за снятие блокады Риги за недостатком сил (при этом отмечал, что П. не смог, из-за затяжки с заключением мира с Турцией, помочь ему), обещает оставаться верным союзником, и если «какое помешательство вам приключится, просит братски и дружески открыть свое намерение, со своей стороны будет содействовать вашим успехам в Ижорской земле и Корелии. Некоторые потентаты наговаривают, будто В.в. намерены нечто противное союзу учинить – король [Август II] не верит тому и надеется, что и вы подобным наговорам верить не будете», просит о присылке посла на сейм, чтобы склонить Речь Посполитую к войне, просьба держать в Печерах до 15 тыс. пехоты. А главное – король [Август II] желает «для большего удовлетворения в дружбе <…> заключить еще особый крепкий союзный договор, равный присяге, чтоб поступать без всякой лести и лукавства»[1]*.

Комментарий.

* Тон послания Августа II не свидетельствует о равенстве союзников. Король сознательно сваливает часть вины за неудачу под Ригой на П., четко обозначает район действия русской армии, до Нарвы, т.е. в местах, неопасных для будущего владычества Августа II в Лифляндии, требует военной помощи, усилий и денег для того, чтобы подтолкнуть к войне Речь Посполитую. Но главное – он высказывает неприкрытое сомнение в верности П. союзу и во избежание колебаний П. предлагает заключить «особый крепкий союзный договор». Насколько были обоснованны сомнения саксонской стороны, судить трудно, но может быть до Августа IIдошли сведения о колебаниях П. после получения известия о выходе Дании из войны.

[1] Устрялов. История. 4-1. С. 21-22; 4-2. С. 163-164.

Нашли опечатку?