27.04.1700, сб. П. в Воронеже.

27.04.1700

П. в Воронеже. Спуск на воду корабля «Гото Предестинация», над которым работал П., в присутствии царевича Алексея, царевны Наталии Алексеевны, бояр, прибывших с женами, и иностранцев, заранее вызванными в Воронеж. Позже П. устанавливал на нем мачты и орудия[1]*.

Комментарий.

* Отчасти времяпрепровождения П. в Воронеже раскрывает донесение голландского посланника Генрих Гульста, который позже, 03/14.09, писал в Голландию, что был в Воронеже вместе с польским и датским послами, находившимися, в отличие от него, на иждивении русского правительства, и что он взял с собой 8 полуанкерков вина французского, 2 полуанкерка вина канарского и пол-анкерка французской водки «для угощения Е.ц.в. И, действительно, по приезде в Воронеж Е.ц.в. ежедневно посещал меня и даже в честь Ваших Высокомочий я дал десять обедов, на которые была приглашена вся царская свита».В Воронеж он взял с собой взял 500 голландских флоринов, а по возвращении в Москву у него осталось только 70[2]. О первом в истории России линейном корабле «Гото Предистинация» см.: Гребенщикова. Вручение Петру ключей; Крайнюков. Истоки русской кораблестроительной школы.

[1] Елагин. История. С. 162-163; Иванов А.В. Уникальный рисунок. С. 55-75; Болотина. Семья Петра I в воронежском походе 1700 г. С. 38-48.

.

[2] Елагин. История. С. 162-163; МИРФ. 4. С. 33.

Нашли опечатку?