Январь 1715 г. Х.В.Вебер сообщил о прибытии в СПб делегации донских казаков

1.01.1715
30.01.1715

Х.В.Вебер сообщил о прибытии в СПб делегации донских казаков[1].

Письма и бумаги П.: 1. Указ о строительстве Почтового дома для приезжих иностранцев на Адмиралтейском острове, и чтобы рядом прокопать канал в Мойку, а для купечества на Троицком острове отделать гостевой каменный дом; распоряжения о строительстве каменного госпиталя на Выборгской стороне; 2. Указ о создании Академии для «учения гардемаринов», перечень предметов, там преподаваемых, назначение нескольких преподавателей - мастеров из англичан и первых русских навигаторов[2]*; 3. Резолюция П. на доношение Санкт-Петербургской губернской канцелярии о Походной канцелярии, о доходах и расходах губернии[3]; 4. Указ о создании Канцелярии гвардии майора М.А.Матюшкина под личным ведением П. для розысков укрывательства от смотров и для ловли дезертиров, а также для расследования по эпизодам казнокрадства[4]; 5. Указ (в дополнение к прежнему указу) о строительстве гошпиталя и двора для учения гардемарин по чертежу доктора Р.К.Арескина[5]; 6. Выписка о дополнительном налоге с Санктпетербургской губернии на нужды Адмиралтейства 100 тыс. руб.[6].

Комментарий.

* Согласно резолюции П. от 18.09.1715 («Учит на Кикином дворе, а внов делат трудно») академию было решено разместить в конфискованном в казну доме А.В.Кикина, о котором И.И.Голиков пишет как об «описном доме [А.В.]Кикина, стоящим близ Адмиралтейства»[7].

[1]Вебер. Преображенная Россия. С. 69-70.

[2]ГСВ. 1. С. 432-433; Голиков. ДПВ. 6. С. 15-16.

[3]ПСЗ. V. № 2881. С. 142-145.

[4]Бабич. Государственные учреждения. С. 219-220.

[5]КПБ. 78. Л. 36.

[6]КПБ. 79. Л. 384-389.

[7]КПБ. 79. Л. 170; Голиков. ДПВ. 6. С. 16.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.