• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

21.04/02.05.1717, вс., Пасха. Начало Святой недели. П. в Кале.




21.04.1717
21.04.1717
Куракин Борис Иванович, князь (псевдоним Панов Лука), стольник, пожалован в комнатные стольники (15.01.1693), в майорах (1707 – 1709), в офицерах (1710), дипломат, подполковник (1711-1713); упомянут среди написанных к строение на Котлине с 1196 дв. (1712) . Жены: 1-ая с 1691 Ксения Федоровна (урожд. Лопухина (1677 - 1698); 2-ая с 1699 г Мария Федоровна (урожд. княжна Урусова (ум. 1731)(Источн.: Захаров. Боярские списки (Дата обращения 12.06.2021); РГАДА. Ф. 210, оп. 1. Д 11. Л. 58.; ДПС. 2-2. С. 101). , Филипп Орлеанский (Дюк Дорлеян, Дюк Дорлеан, Philippe II d’Orléan, duc), герцог Орлеанский, регент Франции , Людовик XV (Louis XV) (1710 - 1774), король Франции с 1715 г. , Мезин С.А., историк, Тосс Франсуа де (Thosse François, de), президент суда в Кале , Полуденский М.П., историк , Нель де Луи Майи (Мальи), маркиз, Бернаж де Луи (Bernage de Loius), интендант управляющий Амьенским округом , Бодье Габриэль (Baudier Gabriel), городской секретарь Кале


21.04/02.05, вс., Пасха. Начало Святой недели.

П. в Кале, был на богослужении в оборудованной для этого в доме президента православной часовне с 4 до 9 часов утра, христосовался с окружением, вечером был в гостях у священника и певчих. П. дал аудиенцию маркизу Л.М. де Нель, которого к П. привел кн. Б.И.Куракин, маркиз приветствовал П. от имени короля Людовика XV и герцога Орлеанского[1]*.

Комментарий.

* Л.М. де Нель сообщал из Кале об аудиенции у П., который был доволен приветствием от имени короля Людовика XV и герцога Орлеанского Филиппа, отвечал на это «в самых вежливых выражениях». Описание П.: «Царь высок ростом, довольно хорошо сложен и приятной наружности», отказывается ехать в каретах и едет в двуместных одноколках. «Не могу сообщить вашей милости ничего определенного насчет путешествия царя, ибо он ежеминутно меняет мнение. Он намеревался выехать завтра утром, сначала он думал обедать в Булоне и ночевать в Монтреле <…>, но уже два часа как он, по-видимому, передумал и, быть может, ночует в Булоне <…>. Сегодня день их Пасхи и чтобы достойно отпраздновать это торжество они все напились, за исключением только царя, который, говорят, никогда не пьет до помрачения рассудка». П. отложил свой выезд до вторника[2]. Управляющий Амьенским округом де Бернаж 03.05 н.ст. писал, что маркиз Л.М. де Нель прибыл в Кале «вчера» и был принят П. «весьма милостиво», вчера была Пасха, П. пробыл в своей церкви с 4-х часов утра до 9, потом обедал. «Я ходил смотреть церемонию, она довольно торжественна и пение при этом недурно. Царь целовал всех своих вельмож и слуг и кушал при публике, но после обеда остался наедине со своею свитою и тут пили до вечера, многие удалились мертвецки пьяными <…>. В 8 часов вечера Е.в. вышел из дома инкогнито для посещения своих певчих, квартирующихся в харчевне. Попив с ними полчаса, он возвратился к себе спать. Ради торжественного праздника царь оделся богато, чего он давно не делал, одеваясь очень просто в коричневое платье. На нем была и лента его ордена Св. Андрея. В вечеру узнали от князя [Б.И.] Куракина, что царь сегодня не уедет, а что завтра он отправится отсюда в Монтрёль на ночлег, а 5-го числа в Абевиль или в Амьен, куда именно, еще неизвестно <…>. Мне пришли сказать, что царь вышел пешком прогуляться в гавань, на нем тот же наряд, что вчера, и в нем он очень хорош. Вообще вид у него величавый и с тем, кто его знает, он очень любезен»[3]. Городской секретарь Габриэль Бодье дает иную картину. Он пишет, что в день Пасхи русские переоделись «в пышные одежды на французский манер, а особенно монарх, который был одет в этот день в красную одежду, обшитую галуном, с орденом в виде солнца с крестом внутри, осыпанном брилиантами, он вышел вечером, чтобы нанести визит своему патриарху (священнику – Е.А.), который поселился в гостинице, и во время пира он выпил со своей свитой пива и полкувшина вина»[4]. Президент суда де Тосс писал, что П. в 8 часов вечера пошел навещать своих певчих, «расположившихся в кабаре, он там пил с ними полчаса, а потом пошел спать»[5].

 


[1] Мезин. Петр I во Франции. С. 63.

[2] РИО. 34. С. 188-189.

[3] Полуденский. Петр Великий в Париже. С. 111.

[4] Мезин. Петр I во Франции. С. 87.

[5] Мезин. Петр I во Франции. С. 88.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.