• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

01.10.1720, сб., Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. П. в СПб.




1.10.1720
1.10.1720
Георг I (George I), король, он же Георг I Людвиг (Георг-Людовик, Georg Ludwig von Hannover,) (28.05.1660 – 11.06.1727), кронпринц, затем курфирст Ганноверский (с 23.01.1698), сын Софьи Ганноверской, король Великобритании и Ирландии (с 01.08.1714), жена (с 1682): София-Доротея Целльская (1666 – 1726), известная как принцесса Альденская, Екатерина Алексеевна (Скавронская Марта, Крузе Марта, Трубачева, Катерина, Катерина Васильевская, Васильефская, Катерина-сама-третья, Матка, царица, Государыня), царица, императрица Екатерина I. , Фредрик I (Fredrik I ), король Швеции, ранее Фридрих I, ландграф Гессен-Кассельский (Friedrich Hessen-Cassel), муж шведской принцессы Ульрики-Элеоноры , Скоропадский Иван Ильич (1646-03.07.1722), окончил Киево-могилянскую академию, писец войсковой канцлярии, генеральныйбончужный, генеральный есаул при И.С.Мазепе, стародубский полковник (с 1706), гетман с 06.11.1708. Жены: 1-ая Пелагея Никифоровна (рожд. Калиниченко) ум. 1699; 2-ая Настасья Марковна Маркович (с 1700) , Бантыш-Каменский Н.Н., историк , Бонч-Бруевич В., историк , Федоров Григорий, певчий


П. в СПб, был в Адмиралтействе и на Галерном дворе, кушал дома, гулял в Огороде, слушал в палатах вечерню и заутреню[1].

Письма и бумаги П.: 1-2. Фредерику IV грамота в ответ на его грамоту (о заключении мира со шведами): «Мы оставляем то, что Ваше величество и любовь к таковым имеющим с нами трактатам и алианции весьма противному склонило, но Вашему величеству и любовь утаить не можем, что мы чрез свои к вам поступки, как то не токмо Вашему величеству самому, но и всему свету известно весьма того не заслужили, и тако нам то не инако, как зело чувствительно быть может, толь наипаче понеже В.в. и любовь нам причитать изволите, будто мы чрез имевшую пред несколькими годами с короною Шведскою сепаратную мирную негоциацию Ваше величество и любовь к отступлению от имеющей с нами алианции и к закончению сего вашего портикулярного мира с Швециею причину и повод подали. Ваше величество и любовь соизволите напомнить, что мы о происходившей на Аланте междо нами и Швециею негоциациями Ваше величество и любовь не токмо сначала немедленное истинное откровение учинили, но и требовали, чтоб вы чрез отправление вашего министра на Алант к сей негоциации приступить изволили, но понеже Ваше величество и любовь вместо того чрез своего при нашем дворе пребывающего министра нам декляровать повелели, что вы оной Алантской конгресс обще с нами никогда обослать не изволите, из чего мы явственно усмотреть могли, что Ваше величество и любовь с оставлением всех вам учиненных от нас представлений доброжелательных едино токмо на сепаратную негоциацию Его великобританского величества [Георг I]еще долго до Аланского конгресса начатую полагатца изволили, и чтобы избежать этого, мы предлагали конгресс Аланский разорвать», и далее пишет о своей верности союзническим договорам[2]; ему же грамота о получении известия из газет, что в мирном договоре Дания обязалась «во время сей войны междо мною и Швециею моим воинским кораблям и арматорам не позволять ни в какие Вашего величества и любви гавены входить и никаких призов и взятых неприятельских кораблей во оные не вводить, а насупротив того по оному артикулу» шведам разрешено пленные русские корабли приводить в гавани, «а о их воинских кораблях в том ничего не упоминается, что моим кораблям запрещено…», в конце просит прислать копию заключенного мирного договора[3].

Разные письма и бумаги: Екатерина – И.И.Скоропадскому о содействии в получении наследства певчему Григорию Федорову[4].

 


[1] ПЖПВ. 1720 г. С. 39.

[2] КПБ. 94. Л. 239-241, 244-245.

[3] КПБ. 94. Л. 242-243; Бантыш-Каменский. Обзор. 1. С. 264; Бонч-Бруевич. Из неопубликованной переписки. С. 85.

[4] Письма к малороссийскому гетману. С. 107-108.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.