30.11.1709, ср. День Св. Апостола Андрея Первозванного. П. в СПб.

30.11.1709
Апраксин Федор Матвеевич (27.11.1661 - 10.11.1728), стольник, комнатный стольник (1693), воевода Двинской (1693), поручик Семеновского полка (1694), судья Адмиралтейского приказа и губернатор Азова (1700 - 1706), "адмиралтеец" (1700), адмирал (1707), генерал-адмирал (с 1708), граф (с 1709), губернатор Азова (1710), президент Адмиралтейской коллегии, сенатор (с 1717) , Зотов Никита Моисеевич (Аникита, Всешутейший патриарх, Прешбурский патриарх, святейший Ианикит, Святейший, святейший Ианикит, князь-папа, кнес-папа, святейший Аникита и Студеной епархии владыко, патриарх Пресбурский, Кокуйский и Всеязский, патриарх Пресбургский, Яузский и всего Кокуя, цесарь и князь-папа), (ок. 1649 – 1718)учитель П., думный дьяк (1683), был в посольстве в Крыму (1680), «ближнимй советник и генерал-президент Ближней канцелярии», печатник, сенатор, женат на Анне Еремеевне (рожд. Пашковой) на шутовской свадьбе (1715) , Толстой Петр Андреевич, начальник Тайной канцелярии, сенатор , Юль Юст (Juel Just) (14.10.1664 – 08.08.1715), датский командор (1704), посол в России (1709 – 1711), вице-адмирал (1712), убит ядром в сражении при Ясмунде. , Головкин Гавриил Иванович (Ганка, Гавриил Долговещный), канцлер, Цедергельм (Цедергиелм, Седеръельм Cederhielm, Юсиас, Йозиас), барон, королевский секретарь Карла XII

П. в СПб, в качестве шаутбенахта, давал прием в австерии, сам обносил гостей вином, был салют, фейерверк, зажигали план фейерверка и несколько ракет. Как писал Юст Юль, П. раздал офицерам мечи, отобранные у шведов под Полтавой. «Потом ездили по всем домам в городе»[1]. Юст Юль уточняет, что «ночь мы провели в разъездах из одного дома в другой и всюду ели и пили, многочисленные шуты, сидя рядом с царем, кричали, свистели, курили и пели. Патриарх [Н.М.]Зотов так напился, что всюду спал за столом и в присутствии царя, державшего ему свечу, мочился (прямо) под стол. Женщины со всего города неотлучно находились при (компании)[2]. П. явился в дом Юста Юля и сообщил о высадке датских войск в Сконе. «Как мне говорили, при получении добрых и радостных вестей царь всегда спешит первым передать их заинтересованному лицу и находит в этом удовольствие». Далее Юль писал, что он, сидя рядом с П., стал говорить с ним о срочных делах, «царь слушал благосклонно и охотно и отвечал на все, что я ему говорил. Однако известное лицо, стоявшее (за нами), предостерегло меня и заверило, что (само оно) слышало, как царь сказал по-русски генерал-адмиралу (Ф.М.Апраксину – Е.А.), что в настоящее время ему очень не хочется говорить со мною о делах. Но так как поручение моего короля требовало, чтобы я снесся с царем, не упуская времени, то я продолжал разговор, и он снова стал слушать меня с прежнею сосредоточенностью и вниманием. Тут, зная положительно – получив, как сказано выше, заверение – что (в данную минуту) ему докучны мои речи, я с величайшим удивлением убеждался, до какой степени он умеет владеть своим лицом и ни малейшей миной, ни (равно своими) приемами (он) не выдал своего неудовольствия либо скуки»[3].

Письма и бумаги П.: Г.И.Головкину письмо о получении его писем про слухи, что «галанцы и агличаня обнадежили шведов, то не очень добро, в чем надлежит подлинно доведатца каким образом, и в какой силе то их обнадеживание», сообщает о получении сведений относительно высадки датчан в Сконе, о приезде С.Ю.Цедергейма и об отсутствии известий от П.А.Толстого[4].

[1] ПЖПВ. 1709 г. С. 22.

[2] Юль. Записки. С. 89.

[3] Юль. Записки. С. 89-90.

[4] ПБП. 9-1. № 3523. С. 471.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.