01.03.1702, вс., День святомученицы Евдокии Илиопольской. Тезоименитство царевны Евдокии Алексеевны. П. в Москве или Преображенском.

1.03.1702

Прибытие в Москву И.Р.Паткуля, принятого на русскую службу и вскоре отправленного в Вену. Он был ласково принят П., который несколько раз с ним беседовал, как и Ф.А.Головин. П. поручил И.Р.Паткулю составить мнение о реформировании русской армии[1].

Письма и бумаги П.: указ именной о новом формуляре прошения на имя государя («Державнейший царь государь милостивейший <…> В.в. нижейший раб» и т.д.)[2].

[1] Бантыш-Каменский. Обзор. 3. С. 172; Устрялов. История. 4-1. C. 156 см. Прил. 2. С. 129.

[2] ПСЗ. IV. № 1899. С. 189.

Нашли опечатку?