03.05.1709, вт. П. в Троицком.

3.05.1709

П. в Троицком*.

Письма и бумаги П.: 1. Указ о посылке в Англию детей Шереметевых, «да положить в деньги, буде не похотят ехать за море…»[1]; 2. Инструкция подштурманам и школьникам, посланным за море для обучения[2].

Комментарий.

* «Дневник пребывания»: П. принял намерение предложить Порте сохранение мира, говорил «что мир паче многочисленных побед предпочитает», готов к миру, хотя и знает, что турки в Черном море имеют 27 кораблей, и хотя «ход до Царя-Града толь сильном Его флоту воспрепятствовать не возможет, однакож нарушения мира не учинит». Следует сказочно-фольклорное изложение хода русско-турецких переговоров.

[1] МИРФ. 3. С. 23-24.

[2] МИРФ. 3. С. 25-26.