• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Месяц погружения: этнографическая экспедиция в село Вологодской области

Экспедиция в село Нюксеница Вологодской области готовилась в течение двух лет и была инициативой историков и антропологов Петербургского кампуса «Вышки». Полевой опыт, возможность прочувствовать на себе, что такое «включенное наблюдение» в течение месяца на Русском Севере – это тот необходимый компонент, который дополняет теоретические знания и дискуссии на майноре «Социальная антропология» . В 2020 году команда была готова к выезду, но все экспедиции были отменены в связи с эпидемиологической ситуацией. В 2021 году, весной был произведен новый набор талантливых студентов, которые подали заявки несмотря на то, что вся поездка в июле-августе могла отмениться. 

У экспедиции богатая предыстория. Уже несколько лет в соседнем с Нюксенским – Тотемском районе - ведется исследовательская и аналитическая работа. В рамках проекта Фонда Потанина (конкурс «Эффективная филантропия») формируется центр развития музеев малых городов и сел «Лоция» (г. Тотьма).В рамках многочисленных обучающих мероприятий, студенческих коротких полевых практик, удалось действительно «заинтриговать» представителей районных администраций, музеев, общественных организаций соседних районов Вологодской области. На исследователей, особенно этнографов, выезжающих группами, обычно смотрят с подозрением. Но в данном случае, напротив, в отношении нашей экспедиции со стороны наших проводников и информантов, а также друзей, - было довольно много ожиданий. Потому нашей команде из 16 человек приходилось постоянно балансировать между учебными, исследовательскими целями и весьма прикладными задачами, которые бы поддержали наше «имя» и образ в селе и районе.

Полевое исследование, в котором участвовали 12 студентов из двух кампусов – петербургского и пермского, длилось месяц. За это время ребята успели выбрать индивидуальную тему исследования, некоторые даже – несколько раз поменять ее, собрать огромный архив аудиозаписей и заметок об интервью и исписать сотни страниц полевых дневников. Среди тем были совершенно невероятные сюжеты: повседневность сельских участковых, культура тела и спорта в сельском контексте, анатомия молодежных социальных инициатив и причины социальной апатии населения, специфика предпринимательства в похоронном бизнесе трех соседних районов, восприятие экологических проблем района и села и экоакции, взаимоотношения и специфика лидерства и власти в сельском приходе, а также репертуар ролей священников, практики автомобилистов, представления о красоте и эстетическом каноне, заговоры и практики местных целителей.

Помимо включенного наблюдения в районном центре – селе Нюксеница исследователи, следуя индивидуальной траектории выезжали с информантами и кураторами в населенные пункты Нюксенского района – Горощну, Пожарище, Лесютино. Вместе с кураторами им удалось сделать вылазки в Тотьму и Тарногу, чтобы сопоставить практики предпринимательства, жизнь монастырей и сельских приходов, практики памяти и мемориализации, локальные инициативы, богатство музейных коллекций.

Важной частью экспедиции стало обретение нового опыта общения с самыми разными жителями села, которые не только делились необходимой информацией, но и сами интересовались жизнью студентов, рассказывали о своих планах, участвовали в организованной участниками экспедиции экоакции, подавали идеи о дальнейших возможных сферах полевой работы. Экспедиция создала уникальные условия для расширения не только исследовательского, но и личностного кругозора.

Ежедневные вечерние рефлексии о полевом опыте, разговоры об этических дилеммах и сложном спектре эмоций и переживаний вокруг позиции молодого исследователя в поле и отношений с информантами, создали постепенно сплоченную команду, в которой каждый оставался верен своей теме и чувствовал поддержку напарников. 

Важно, что эта экспедиция вписана в студенческие траектории как важнейший элемент, питающий их восприятие собственной специальности и дающий вдохновение для будущих курсовых и дипломных работ. Но кроме того, это – опыт, поменявший их оптику и взгляд на жизнь, солидарность, ответственность и исследовательскую этику. Участницы полевого исследования из Перми поделились своими первыми впечатлениями об экспедиции.

В результате экспедиции сформировалась команда, составляющая основу проекта «Анализ полевых данных и этика исследования». Эмпирические материалы, наблюдения, интервью, дневники – будут анализироваться в течение учебного года, а проект станет дискуссионной площадкой для обсуждения тонких вопросов, связанных с позицией исследователя, новыми вызовами современного антропологического поля, цифровыми «следами» экспедиций и этикой публикаций.