• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя департамента истории Турбина Александра Дмитриевича

18 октября 2021 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук НИУ ВШЭ Турбина Александра Дмитриевича на тему: «Идеологические и политические факторы в региональных дискуссиях о дальневосточном порто-франко, 1847–1909» (научный руководитель — Семенов Александр Михайлович).

Состоялась защита кандидатской диссертации старшего преподавателя департамента истории Турбина Александра Дмитриевича

В комитет по защите вошли Елена Анатольевна Вишленкова (НИУ ВШЭ), Наталья Анатольевна Беляева (Дальневосточный федеральный университет), Сергей Владимирович Глебов (Амхерстский колледж, США), Андреас Реннер (Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана, Германия), Иван Валерьевич Саблин (Гейдельбергский университет имени Рупрехта и Карла, Германия).

Диссертация посвящена роли идеологических и политических факторов в региональных дискуссиях о дальневосточном порто-франко. В рамках исследования порто-франко анализируется не только как особый таможенный режим, при котором разрешался беспошлинный ввоз и торговля иностранными товарами на определенной территории, но и как элемент политических языков, то есть конкурирующих способов описания социально-политической реальности. Дискуссии о дальневосточном порто-франко проанализированы на предмет того, как в них сталкивались конкурирующие представления региональных деятелей о месте и роли региона и его населения в империи, рассмотрено влияние на дискуссии практик имперского управления в регионе. Основу методологического инструментария данного исследования составил дискурс-анализ, дополненный вспомогательными риторическим анализом и анализом практик гражданства-подданства. Фокус на дальневосточном порто-франко с двух перспектив — воображения политического пространства и практик гражданства-подданства позволяет сформулировать более широкое понимание феномена порто-франко не просто как экономического, но и как социально-политического феномена, переосмыслить место дискуссий о порто-франко в социально-политической трансформации Российской империи, вписать принятие управленческих решений о порто-франко в сталкивающиеся контексты национализирующейся империи, трансформирующегося гражданства-подданства, реализации проектов переселенческого колониализма на Дальнем Востоке и проекта экспансии в Маньчжурию. Исследование вписывает представленный материал в дискуссии в рамках глобальной и сравнительной истории гражданства-подданства, империй и национализма.

По итогам защиты 18 октября 2021 г. членами комитета единогласно было принято решение рекомендовать диссертационному совету по истории присудить Турбину Александру Дмитриевичу ученую степень кандидата исторических наук НИУ ВШЭ. 26 октября 2021 г. на заседании диссертационного совета было принято решение присудить Александру Дмитриевичу данную ученую степень.