Экспедиция на Байкал

15-24 августа 2021 года студенты департамента истории Дарья Бабухина, Марина Верещагина, Рената Мифтахова, Гюльбике Талибова, а также Павел Базаров (департамент политологии и мировой политики) и Дмитрий Юн (департамент филологии) под руководством доцента департамента истории Елены Алексеевны Кочетковой и сотрудника ЛЭиТИ Елены Игоревны Красиковой приняли участие в экспедиции «Человек и Байкал: Исследование социально-психологических и исторических аспектов взаимодействия с природой Байкальского региона».

Экспедиция была направлена на исследование особенностей взаимодействия человека и природы в Байкальском регионе и отношения к экологии, а также существующих подходов к пониманию природы разными социальными группами.  В Иркутске, Иркутской области и на острове Ольхон (поселок Хужир, мыс Хобой) были исследованы представления различных акторов (населения, работников государственной и коммерческой сфер, промышленников, правозащитников, активистов, ученых, работников сферы образования, политиков) о прошлом, настоящем и будущем Байкальского региона как природного наследия и уникального ресурса, а также существующие подходы к формулированию и решению проблем, связанных с экологией региона. Одним из ключевых в ходе исследования был вопрос об оценке советского наследия в районе Байкала и проблема исторической памяти поколений.

В ходе экспедиции участники посетили несколько учреждений, проведя интервью с представителями МЧС Иркутской области, Министерства лесного комплекса, Экологической службы, группы компаний "ИЛИМ", экологическими активистами, а также провели круглый стол с сотрудниками Института географии им. Сочавы СО РАН. Особенно важным стало общение с местными фермерами и предпринимателями, работниками краеведческих музея и библиотеки, национального заповедника и заказника и другими.

Всего было собрано 16 обширных индивидуальных и групповых интервью. По итогам экспедиции планируется фото-выставка.