Участие департамента истории в международном российско-финляндском образовательном проекте

Департамент истории НИУ ВШЭ СПб стал участником международного образовательного проекта "Finnish-Russian Network on Area studies and Methodologies", получившего поддержку Фонда развития международных партнерств высших учебных заведений Финляндии (The Team Finland Knowledge programme).

В консорциум вузов, участвующих в проекте, входят Университеты Хельсинки и Ювяскюля с финляндской стороны и НИУ ВШЭ СПб (департамент истории и департамент политологии и международных отношений), Европейский университет в Санкт-Петербурге, Пермский государственный университет и Томский государственный университет с российской стороны. Проект рассчитан на 2021-2023 годы и подразумевает мобильность студентов всех уровней обучения, совместные преподавательские курсы, а также подготовку интеллектуальной и методологической базы для дальнейшего сотрудничества вузов-партнеров. Одной из важных основ для развития проекта стало долгосрочное партнерство магистерской программы по истории с магистерской программой департамента истории и этнологии Университета Ювяскюля в 2017-2020 годах. В рамках сотрудничества состоялось несколько интенсивных курсов, а также мобильностей студентов и преподавателей вузов-партнеров.
Новый проект предоставит студентам образовательных программ департамента истории возможность участия в международной мобильности, интенсивных курсах (включающих тематические поездки) и позволит улучшить навыки исследовательский работы в области региональной и глобальной истории и смежных дисциплин. Приоритет в поддержке заявок будет отдан магистрантам и бакалаврам старших курсов.