• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные сетевые курсы департамента истории в 2021/2022 учебном году

В предстоящем учебном году Департамент истории организует для студентов сразу несколько международных сетевых курсов в партнерстве с крупнейшими мировыми университетами.

Международные сетевые курсы и летние школы направлены на углубление  сотрудничества департамента с крупными исследовательскими центрами по нескольким направлениям, и предоставляют студентам уникальный образовательный опыт международной академической среды. 
Студенты третьего года обучения могут записаться на курс "Модерность, мобильность и массовое производство: европейские портовые города, 1850–1960 ". Курс организован Антоном Котенко, доцентом департамента истории НИУ ВШЭ, в сотрудничестве с сотрудниками Геттингенского университета Филиппом Шредером и Катей Вейцель.  Курс будет посвящен рассмотрению вопросов городского развития, транспорта, миграции, глобализации и изменения окружающей среды путем изучения различных портовых городов Европы. На протяжении всей истории портовые города были местами, где циркулировали новые и иногда радикальные идеи, превращая эти города в предшественников современных разработок. В портовых городах традиционно проживало много культур и многоязычное население, поэтому они изначально носили «космополитический» характер - термин, который сегодня имеет несколько отрицательный оттенок. В рамках курса будут подняты проблемы и возможности, с которыми портовые города столкнулись в тот период европейской истории, когда войны (Крымская война, Первая мировая война, Вторая мировая война) нарушали торговлю и городское развитие. Несмотря на то что эти потрясения вызвали проблемы, они же породили новые идеи и исторические изменения.
Студентам четвертого курса бакалавриата будет доступен курс "Переосмысляя Холодную войну", организуемый совместно департаментом истории НИУ ВШЭ и Индианским университетом.Цель курса – обсуждение серии ключевых тем в рамках лекционных, семинарских и проектных занятий для изучения важнейших событий, процессов и явлений периода холодной войны в диалоге с современной исследовательской литературой. Благодаря разнообразным меж- и внутрикампусным формам работы студенты смогут развить актуальные индивидуальные и коллективные навыки аналитической и исследовательской работы. Структура курса предполагает лекционные и семинарские занятия, которые проводятся офлайн и онлайн. Лекции будут поочередно читаться оффлайн тремя преподавателями одновременно в ВШЭ и Индианском университете - Еленой Кочетковой, Кириллом Чунихиным и Татьяной Сабуровой.
Помимо этого, с 2015 года при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD) ежегодно проходит летняя школа департамента истории «Топографии имперской власти: Политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга». Традиционно в работе летней школы принимают участие студенты из Германии и других стран Европейского Союза, а также из Северной Америки. Фокус программы – на междисциплинарном исследовании истории Санкт-Петербурга как имперской столицы, в том числе с позиций таких направлений, как историческая антропология, история науки и технологий и история искусства. В 2021 году летняя школа будет организована совместно НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и департаментом истории Восточной Европы Геттингенского университета (Германия). Руководителями летней школы являются Павел Васильев, старший преподаватель департамента истории, и  Филлип Шредер, сотрудник Геттингенского университета.