Аспирант департамента истории НИУ ВШЭ СПб вошел в состав членов жюри Всероссийской олимпиады по истории

23-29 марта 2021 г. аспирант департамента истории НИУ ВШЭ в г. Санкт-Петербурге Иван Дмитриевич Пузырев принял участие в жюри Всероссийской олимпиады по истории, которая прошла в г. Ульяновске.

Несмотря на все ограничения, олимпиада прошла в этом году на базе Ульяновского государственного педагогического университета и собрала старшеклассников из 68 регионов России. Задания, которые предстояло выполнить участникам, включали в себя 3 тура и проверяли, прежде всего, аналитические способности учащихся.
Во-первых, участникам необходимо было написать историческое эссе по одному из высказываний историков на выбор и, используя знания по историографии, аргументированно согласиться или не согласиться с изречением. Во-вторых, олимпиадники выполняли исследовательский проект, т.е. работу с историческими источниками, к которым необходимо было сформулировать проблему и решить её на представленных материалах. В-третьих, важной частью олимпиады был тестовый тур, который проверял умения работать с визуальными источниками, историческими картами, фрагментами документов. В заключении состоялся устный тур, на котором от участников требовалось подготовить 5-минутное выступление, посвященное анализу неизвестного им исторического источника на выбор.
В 2013 г. Иван Пузырев сам был призером олимпиады, и в этом году активно работал в качестве тренера для нескольких команд, включая сборную Республики Татарстан и г. Москвы.
Напомним, Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одарёнными детьми. Победителям и призерам олимпиады по предмету предоставляются льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направлению подготовки) в соответствии с профилем олимпиады, в том числе право поступления в вуз без вступительных испытаний.

Ссылка на торжественное закрытие олимпиады: https://www.youtube.com/watch?v=oSjWz3dd_BQ