Новости аспирантской программы по Истории

Набор 2021 г. на аспирантскую программу для историков уже открыт, ждем новых коллег в аспирантуре ВШЭ СПб и с удовольствием делимся новостями о творческих и научных достижениях наших аспирантов в минувшем полугодии

Новости аспирантской программы по Истории

• Поздравляем наших аспирантов с новыми статьями, уже принятыми к печати редакциями таких авторитетных профильных журналов как: Cahiers du monde russe, Журнал фронтирных исследований, Антропологический форум, Scandinavian Journal of History! С нетерпением ожидаем выхода в свет ваших публикаций и обязательно поименно поздравим всех вас сразу после выпуска журналов!
  • Поздравляем с почином аспирантку второго года обучения Ольгу Пинчук, подготовившую и успешно прочитавшую курсы о методологии социальных наук в Лаборатории социальной антропологии, а также в Школе нового кино!
  • В рамках активного взаимодействия наших аспирантов Германским историческим институтом в Москве  (ГИИМ) и благодаря грантовой поддержке Института, наши аспиранты Игорь Кузинер, Павел Демченко и Райнер Матос целый месяц работали в Москве, проводя изыскания в московских архивах и совершенствуя свои диссертации.
  • Поздравляем наших аспирантов Ивана Пузырева и Евгения Егорова, которые по итогам осеннего конкурса ГИИМ 2020 стали стипендиатами Института.
  • Наши поздравления Марии Старун, аспирантке третьего года обучения:

Мария выиграла свою вторую годовую стипендию от ГИИМ для проведения архивной работы по теме своего диссертационного исследования. Кроме того, ее доклад «Практикуя товарищество: коллективистские аргументы в трудовых спорах на советских предприятиях в1930-е гг.» включен в программу исследовательского семинара ГИИМ «Россия и СССР в ХХ веке: новые темы и подходы».

• Поздравляем нашего аспиранта первого года обучения Александра Мещерякова, получившего годовую стипендию Оксфордского фонда в России!
  • Наши поздравления аспирантке третьего года Анне Петровой! В минувшем полугодии учебного года Анна была принята в группу молодых ученых международного исследовательского сообщества Tensions of Europe! Анна в декабре выступила с докладом о конструировании понятия «качества» в области советской текстильной промышленности на конференции «История науки и техники. Музейное дело, науки, технологии, общество».

Искренне верим в то, что несмотря на трудное время и многочисленные противопандемические ограничения, наши аспиранты не сбавят оборотов своих достижений!