ФКН

Е.В.Анисимов выступил с докладом "Ж.Б.А.Леблон в контекст Петровской эпохи" на международной конференции "Жан-Батист-Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого"

29 марта 2019 года во Дворце Меншикова прошла международная конференция «Жан-Батист Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого», организованная Эрмитажем совместно с Фондом имени Д. С. Лихачева и Институтом Петра Великого при поддержке Французского института в России.

В 2019 году исполнилось 340 лет со дня рождения и 300 лет со дня смерти Ж.-Б. Леблона (1679–1719). Он приехал в Санкт-Петербург по приглашению Петра I, стоял у истоков формирования архитектурного облика города, был автором Генерального плана его застройки, мастером садово-парковой архитектуры, создателем проектов «образцовых» домов. Идея проведения конференции возникла в связи с тем, что недавно во Франции в семье архитектора Лорана Перрена был обнаружен неизвестный ранее портрет Ж.-Б. Леблона, написанный между 1711 и 1715 годами.