Должность стажера-исследователя Центра исторических исследований – ответственная и интересная работа

Работа в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ СПб – уникальная возможность для каждого студента получить новые знания, практику и бесценный опыт общения с преподавателями и приглашенными сотрудниками в рамках международных научных проектов

Отличительной особенностью Центра является синтез научного опыта, инноваций и исследовательских перспектив: студенты образовательной программы «История» и магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история», а также аспиранты школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в качестве стажеров-исследователей принимают деятельное участие в разработке и исследовании международных проектов Центра, занимаются научно-исследовательской деятельностью, работают в архивах и библиотеках.

Для студента работа в ЦИИ – ответственный, но в то же время интересный труд, требующий хорошей подготовки в теоретическом и методологическом плане и, конечно, личный интерес и исследовательский настрой. Кроме того, работа в Центре исторических исследований открывает не только перспективы развития в научно-исследовательском поле, но и дает реальные возможности для студенческого заработка: помимо нормированной заработной платы, установленной для стажеров-исследователей ЦИИ, существует возможность получения повышенной государственной стипендии НИУ ВШЭ в размере до 20 000 тысяч рублей в месяц в зависимости от направления деятельности и уровня достижения студента (https://www.hse.ru/scholarships/academic_raised_demo). Для этого стажерам-исследователям необходимо корректно выполнять задания руководителей проектов, участвовать в международных конференциях, посещать и делать отчеты заседаний регулярного семинара «Границы истории», организованного при поддержке Центра исторических исследований.

Познакомиться с деятельностью Центра можно на сайте (https://spb.hse.ru/humart/chr/), в данный момент идет набор стажеров-исследователей в новые проекты ЦИИ, поэтому у студентов ОП «История» есть шанс погрузиться в научно-исследовательскую работу и получить уникальный опыт работы в международных проектах под руководством профессионалов своего дела.