Конференция "Close Encounters: East and West in Cold War Interactions and Imagination"

Елена Кочеткова, старший преподаватель Департамента истории и младший научный сотрудник Центра исторических исследований, приняла участие в конференции "Close Encounters: East and West in Cold War Interactions and Imagination".
Конференция была организована 20-21 марта 2015 г. исследовательской группой "European Travel Cultures Research Group" на базе Университета Амстердама. В рамках двухдневной встречи были представлены доклады, посвященные различным образам и контактам между учеными, инженерами, журналистами и другими акторами в период Холодной войны. Елена Кочеткова представила доклад "Soviet-Finnish technological cooperation, 1955-1964: Engineers and the Iron Curtain", в котором рассмотрела поездки советских инженеров в Финляндию в 1950-е - 1960-е гг. Главный тезис доклада заключался в том, что хотя поездки предполагали изучение технологий и не подразумевали культурных и идеологических влияний, по возвращении многие инженеры переосмысливали окружавшие их практики, часто сравнивая опыт двух стран в технологической модернизации, положении рабочих и инженеров, поведении и образе жизни в пользу "Запада". Данное исследование вносит вклад в изучение технологических трансферов как сложных процессов, подразумевающих взаимодействие технологического, социального и культурного факторов.  По итогам конференции будет опубликован сборник статей.