Лекция Симо Микконена "History as interpretation: from national to transnational history"

12 февраля 2014 г. в рамках мероприятий факультета истории во время Международной недели НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург с лекцией “History as interpretation: from national to transnational history" выступил доцент университета Ювяскюля (Финляндия) Симо Микконен.

В лекции был затронут вопрос о роли фактов и интерпретаций в конструировании прошлого, особенностях работы с историческим источником и создании глобальной истории.  Лектор подчеркнул, что историческое знание является результатом конструирования, вследствие чего национальные истории содержат разные нарративы одних и тех же событий (например, второй мировой войны). В то же время, однако, сегодня очевиден поворот к созданию транснациональной истории: так, появляется все больше исследований трансферов и контактов между странами в годы Холодной войны.
Лекция была прочитана для широкой аудитории и вызвала большой интерес студентов, обучающихся на разных специальностях - историков, социологов, политологов и антропологов.