День знаний на факультете истории

1 сентября в день знаний преподаватели факультета истории НИУ ВШЭ-СПб встретились со студентами 1 курса.

Открыл встречу директор Петербургского кампуса Вышки С.М. Кадочников, который поделился с новыми студентами Вышки стратегическими задачами развития Вышки в Петербурге. Научный руководитель факультета истории Евгений Анисимов описал перспективы научного развития факультета истории и специфику обучения на факультете, где наука и образования идут рука об руку. Декан факультета Александр Семенов рассказал о развитии факультета за прошлый год, описал деятельность факультета по интернационализации образования и исследований и пригласил студентов активно участвовать в флагманских проектах факультета: семинаре "Границы истории", научных конференциях по направлениями Прикладная история, история империй и национализма, история пограничья и северной Европы, и международной летней школе с Университетом Питтсбурга.
По традиции преподаватели факультета познакомились со студентами и рассказали о своих исследовательских проектах и подходах к преподаванию. Такое знакомство было важно еще и потому, что студентам в ближайшее время предстоит выбирать факультативы и курсы по выбору, а любой выбор должен быть информированными и осознанным.

Вторая часть встречи с первокурсниками была организована студентами второго курса факультета истории. Ими была организована

интеллектуальная историческая игра и

экскурсия по архитектуре ленинградского авангарда, которая особенно ярко представлена в районе расположения факультета истории. Литвиненко Ксения, ныне студентка второго курса, создала экскурсию по материалам своей курсовой работы первого года, придав тем самым курсовой работе "Глобальные влияния и местные традиции в архитектуре Ленинграда 20-х годов" прикладное значение. Экскурсия включала в себя обзор нескольких памятников архитектуры, расположенных неподалеку от учебного кампуса. Студенты увидели первый в городе рабочий городок на Тракторной улице, школу имени 10-летия Октября, дом технической учебы, Дворец культуры имени А. М. Горького и здание бывшей фабрики-кухни, а ныне Кировского универмага. По окончании экскурсии первокурскники получили представление об основных интернациональных и локльных направлениях авангардной архитектуры 20-х годов. Также организатор экскурсии обрисовала студентам, как советских авангард вписывался в культурный контекст и архитетктурный облик города, какие точки напряжения возникали между архитекторами, ратовавшими за классическую и авангардную архитектуру.