В июле 2013 года студенты Факультета истории принимают участие в археологических раскопках в Старой Ладоге.

Группа студентов Факультета истории, и присоединившиеся к ним студенты Факультета истории московского кампуса, принимают участие в археологических раскопках в Старой Ладоге.

Комплекс археологических памятников в Старой Ладоге составляет несколько десятков памятников – поселений, погребальных комплексов, кладов (хронологически начиная с эпохи неолита и до XVII века), зафиксированных в нижнем течении реки Волхов, преимущественно на территории современного с. Старая Ладога, в окрестностях бывшего древнерусского и московского города Ладога.

Территория Староладожского археологического комплекса находится в границах Староладожского историко-архитектурного музея-заповедника.  Староладожская экспедиция ИИМК РАН ежегодно ведет археологические исследования в течение середины июня – середины августа.  Ежегодно в работе экспедиции принимают участие студенты ВУЗов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, исследователи из научных центров России и Скандинавии.

Руководит археологической практикой НИУ-ВШЭ в Старой Ладоге – д.и.н., профессор Факультета истории НИУ-ВШЭ-Санкт-Петербург Адриан  Селин.