• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1 сентября на Факультете истории

«У студентов будут мурашки…»

Можно  с гордостью заявить, что новый учебный год в НИУ ВШЭ в СПб начался. 1 сентября 2012 года прошло торжественное мероприятие, Факультет истории и Факультет экономики встречали своих студентов-бакалавров.
Первая часть, подготовленная старшекурсниками, была общей для двух факультетов. Сидящие в зале студенты волновались, кто-то принес цветы, кого-то поддержать пришли родители и друзья. Само по себе примечательно, что это юбилейный год, поскольку НИУ ВШЭ 20 лет. Однако для Факультета истории это не просто празднование юбилея, но  настоящий День рождения. 25 новоявленных студентов сегодня получили  студенческие билеты. Сегодня они имели возможность увидеть своих преподавателей, задать вопросы декану факультета, Александру Михайловичу Семенову, и обменяться первыми впечатлениями.
Началась торжественная часть с заявления о том, что в НИУ ВШЭ был один из самых сложных конкурсов по ЕГЭ, а значит, в университет попал «сильный контингент». 70% поступивших - иногородние ребята, приехавшие из разных уголков нашей страны.  
Студентам рассказали о том, что в НИУ ВШЭ проходят 4 сессии, существует возможность выбора учебных курсов, а также адаптационные курсы и интенсивное изучение нескольких иностранных языков и информатики.  Говорили о широких возможностях корпоративной культуры. О системе рейтингов, а также о том, что только в НИУ ВШЭ родители смогут увидеть оценки своих детей.
Но в центре внимания заслуженно оказался Факультет истории. Ведь он стал подарком 20-летию НИУ ВШЭ. Декан, Александр Семенов,  заявил, что открытие факультета истории соответствует духу современности.  Факультет  будет опираться на опыт ВШЭ, создавая свою интеллектуальную базу. «Что есть история? Поле развития навыков мышления». Учебный план будет соответствовать модели либерального образования, которая распространена в Европе и США.   Это означает, что студенты ознакомятся с разными дисциплинами, прежде чем станут специализироваться в какой-то определенной области.
На второй части мероприятия студенты – историки познакомились со своими коллегами. Преподаватели успели, и проинформировать, и поздравить, и напугать своих первокурсников. На встрече были Александра Викторовна Бекасова, Адриан Александрович Селин, Евгений Викторович Анисимов, Елена Борисовна Павлова, Юлия Александровна Лайус, Виктор Львович Каплун, Владимир Сергеевич Успенский. В дружеской атмосфере преподаватели поведали о том, как сами "попали в историю", и почему поступление на факультет - это большое счастье, а не просто случайное совпадение.
Будущим историкам  рассказали, какие курсы они смогут посещать, какие навыки получить и как сотрудничать с преподавателями.  И хотя 25 студентов на факультете - небольшая группа, это преимущество историков, которые смогут лично общаться со своими научными руководителями.  Впереди бакалавров  ждут много письменных работ, что не исключает развитие устных навыков, таких как умение правильно задавать вопросы и вести научную дискуссию.
Поскольку особенностью факультета истории является вовлечение студентов в научную работу уже с первых дней  обучения, ребятам предлагается множество возможностей для самореализации.  Так, например, директор Центра исторических исследований, Адриан Селин, заявил, что открыты вакансии стажеров. Это означает, что студенты смогут работать в научном центре и включаться в серьезную академическую деятельность. А уже 11 сентября  2012г.  на факультете пройдет первый публичный семинар.
Особое внимание преподаватели уделили активности студентов, необходимости с первых дней включаться в работу. В свою очередь, декан факультета  пообещал, что преподаватели  «постараются быть максимально открытыми». Самостоятельная работа, чтение текстов, знание иностранных языков – вот залог успешной карьеры историка. В рамках встречи было отмечено, что необходимым компонентом обучения будут летние и зимние школы, семинары, лекции и научные дискуссии. 
Преподаватели использовали различные метафоры, говоря об обучении в университете. Е. В. Аниимов назвал это 4-х летней войной, А. В. Бекасова говорила об удивительном путешествии. Говорили и об археологических исследованиях в рамках летней практики, и о международных проектах.
Сегодня только для студентов Факультета истории Е.В. Анисимовым  была организована пешая экскурсия «Васильевский остров – точка притяжения истории». Хочется верить, что это лишь начало новой радостной осмысленной жизни будущих интеллектуалов.

Подготовила Наталья Шкаева