ФКН

Интервью с руководителем археологической практики НИУ ВШЭ в Старой Ладоге профессором Факультета истории Адрианом Селиным.

проф. Адриан Селин делится впечатлениями о прошедших раскопках и о значимости практики в историческом образовании студентов Вышки.

- Кто был организатором археологической практики?

Летняя археологическая практика студентов НИУ-ВШЭ в 2013 г. была организована Санкт-Петербургским кампусом на базе Староладожской археологической экспедиции Института истории материальной культуры (руководитель экспедиции – проф. А. Н. Кирпичников), работающей в с. Старая Ладога Ленинградской области (120 километров от Санкт-Петербурга) уже много десятилетий.

- Почему именно Старая Ладога стала местом проведения практики?

Хочется объяснить, чем был обусловлен выбор именно этой площадки для проведения практики. Во-первых, это сам исследуемый памятник. Более 100 лет (с 1909 г.) ведется археологическое изучение нижних слоев Староладожского земляного городища. Они относятся к VIII – Х вв. – к эпохе викингов и даже к чуть более раннему времени: дендрохронологический метод позволил отнести самую древнюю из исследованных построек ко времени около 753 г., то есть на два десятилетия раньше, чем нападение викингов на Линдисфарн, считающееся началом эпохи. Слои Староладожского поселения, относящиеся к VIII-Х вв. отличает высокая сохранность древностей из кожи, кости, дерева. Это объясняется одновременно влажностью почвы и, в большей мере, интенсивностью раннесредневековой жизни, когда органические отходы, а также навоз  на столетия законсервировали деревянные постройки. Археологические источники не дают, разумеется, возможности говорить подробно о личностях, живших в этих домах (частые разговоры о Рюрике и Олеге звучат комично), но зато позволяют достаточно подробно судить о повседневной жизни людей VIII-X вв. Мы можем говорить о том, что быт, традиции домостроительства, прикладного искусства скандинавов лучше известны по древностям Старой Ладоги, нежели по памятникам Скандинавии и Финляндии: там синхронных памятников с такой сохранностью культурного слоя практически нет.

- Были ли еще какие-нибудь причины, повлиявшие на выбор площадки для проведения археологических раскопок студентами НИУ ВШЭ?

Важным резоном при выборе места практики студентов НИУ-ВШЭ явился также высокий профессиональный уровень руководящего состава Староладожской экспедиции (хочу назвать А. И. Волковицкого, И. А. Спельмана), который активно участвовал в создании комфортной образовательной среды, делился навыками археологической деятельности. Выражаю им большую признательность и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Об этом хочется поговорить особо. Европейские и американские исследователи эпохи викингов считают Старую Ладогу одним из важнейших комплексов памятников Восточной Балтики. Можно сказать, что значение Староладожского поселения лучше всего оценивается именно в этом скандинавском контексте. В 2011 г. мне с шведским археологом Дэном Карлссоном (Dan Carlsson) довелось составлять аналитическую записку для Совета Европы  по древностям викингов в России. Интерес к этим древностям большой; в рамках деятельности Партнерства по культуре Северного измерения (Nordic Dimension Partnership for Culture) предполагается изучение научно-туристического потенциала археологических памятников России. Возможно силами Факультета истории НИУ-ВШЭ-Санкт-Петербург, базируясь на имеющийся опыт проведения археологической практики студентов бакалавриата, проведение международной практики для приглашенных студентов. Потенциал работать в этом направлении у нас есть.