ФКН

Транскультурные пространства и конструирование границ в Байкальском регионе: геоинформационный анализ периода 1917–1923 гг.

В новом номере журнала Tartaria Magna, который издается Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, опубликована статья Ивана Саблина. В статье рассматриваются пространственные аспекты постимперского переустройства в Азии.

Крушение Цинской и Российской империй в начале XX в. привело к экономическому и политическому хаосу на значительной части евразийского континента. В Байкальском регионе фактическое отсутствие государства спровоцировало многочисленные попытки региональных и внешних акторов воссоздать этот институт в той или иной форме. За шесть лет был разработан и частично воплощен в жизнь целый ряд проектов по созданию новых политических общностей и соответствующих административных и государственных границ. Авторы проектов апеллировали к этнической, религиозной и цивилизационной идентичности разнородного населения, обращались к идеям самоопределения и социальной справедливости, соперничали и сотрудничали друг с другом. Активная фаза борьбы за власть завершилась созданием Бурят-Монгольской автономной республики в 1923 году и независимой Монгольской республики годом позже. Для анализа конкурирующих проектов и тех пространств, которые они разграничивали, нами была создана географическая информационная система. По результатам исследования можно утверждать, что хотя номинальным критерием для окончательного размежевания стала национальность, другие идентичности также были учтены. Кроме того, уделяя значительное внимание трансграничным взаимосвязям, авторы победившего проекта фактически представили модель управления для будущего послереволюционного мира «без границ».

Полный текст статьи доступен по адресу: https://www.academia.edu/5991161/_1917-1923_._Transcultural_spaces_and_boundary_construction_in_the_Baikal_region_geoinformation_analysis_1917-1923_