• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отчет студентов об археологической практике

Вот и закончилась археологическая практика 2014 года. Хоть мы немного и опоздали с написанием итоговой статьи, но впечатления наши все еще ярки! С уверенностью можно сказать, что всем студентам надолго запомнятся эти 17 дней, насыщенные не только работой, но также и познавательными поездками в близлежащие города и увлекательными лекциями на самые разные темы. Хотелось бы рассказать о нашем прохождении археологической практики, хоть, наверняка, абсолютно все рассказать и не получится.


Хоть цель этой статьи описать
наши впечатления об археологической практике, но студенты Высшей Школы Экономики из Санкт-Петербурга были не единственными, кто половину июля работал в Старой Ладоге. Во-первых, конечно же, к нам присоединились наши коллеги из московского кампуса ВШЭ. Они хорошо влились в наш коллектив, хоть и не с самого первого дня. Также с первого июля с нами работали наши коллеги из СПбГУ, с факультета музеологии. Однако на раскопках они не работали.

Как уже упоминалось выше, археологическая практика проходила в Старой Ладоге, поселком (раньше городом) с богатейшей историей, которую, при всем желании, не изложить в формате итоговой статьи. Годом основания Старой Ладоги считается 753 год. Древнейшие постройки были сделаны из бревен, которые, как выяснили ученые, занимающиеся дендрохронологией, были срублены в 753 году. Но вполне возможно, что поселение было основано и раньше, а доказательства этому все еще не найдены. Согласно одной из существующих теорий, именно в Старую Ладогу был приглашен на княжение Рюрик. Также значимым историческим и археологическим объектом в Ладоге считаются сопки, в которых находятся захоронения. Одна из этих сопок, кстати говоря, считается могилой Олега Вещего.

Стоит сказать, что Старая Ладога не всегда была Старой. Город назывался Ладога до того момента, когда Петр I в 1704 году отдал приказ об основании города «Новая Ладога». Таким образом, этот город стал Старым.
Также Старая Ладога до 1617 года (Столбовский мир) привлекала шведов, но в результате им, после поражения в войне,пришлось отказаться от притязаний на этот город. Крепость, которая служила оборонительным сооружением в войнах (и в которой мы успели поработать, но об этом позже), была основана в 1116 году. Еще интересно, что в 1718 году в Успенский монастырь была переведена из Суздаля первая жена Петра I– Евдокия Лопухина.

Это – один из множества других, крайне увлекательных исторических фактов и событий, которые связаны со Старой Ладогой. Как уже говорилось, всю историю и все достопримечательности этого села здесь не описать.

Ну а теперь немного о нашей работе. Как же протекали наши рабочие будни? Каждый день нам предстояло просыпаться пораньше, чтобы успеть к началу рабочего дня. Все завтракали, а затем шли к воротам крепости к 9:30, где нас встречали руководители археологических раскопок. Затем к 10:00 мы выдвигались на место работы и работали там до часу дня. Потом шли на обед, а к трем часам возвращались на раскоп и работали до конца рабочего дня, который был в шесть часов вечера. Каждый день, кроме выходных, мы следовали данному распорядку дня.

Раскопки у нас были в нескольких местах. Первую неделю мы работали на Победище. Это поле, которое находилось около выезда из села в сторону города Волхова. Согласно данным археологической разведки, когда-то там, возможно, была пашня. Нам следовало выяснить, действительно ли это так. Второе место раскопок – Заклюка. Это поле, которое находится в черте города. Там, в отличие от Победища, предполагали, что находилось поселение. На нем мы работали вторую неделю. Ну и третье по порядку, но первое, по увлекательности, место раскопа – крепость. Та самая крепость, которая была основана в 1116 году и не раз перестраивалась. Хоть мы и поработали там всего несколько дней, но именно там были самые интересные находки.

К слову о находках! Стоит сказать, что у некоторых (если не у большинства) во время подготовки к практике были, так сказать, наполеоновские планы. Хотелось найти что-то такое, что явно принадлежит к определенной исторической эпохе. Кто-то хотел найти какую-нибудь монетку. И в первые дни мы были слегка расстроены, поскольку наши находки не соответствовали нашим ожиданиям. На Победище находили в земле следы кострищ, разметки пашни, несколько костей животных и черепки от керамических изделий. Безусловно, это было очень увлекательно и полезно. Мы удостоверились, что на этом поле действительно проводились работы и эти находки хоть и не были тем, о чем мы мечтали, но все же были настоящими археологическими находками, которые могли что-то нам сказать. На Заклюке же получилось так, что мы развенчали археологический миф. На этом поле не нашлось никаких следов возможного поселения. Однако нельзя сказать, что находок не было! Они были и еще какие! Именно на Заклюке на шурфе (так называется место раскопок) №1 был найден скелет человека. Причем не остатки скелета, а полноценный скелет, лежащий в земле. Что уж тут говорить, после такой находки наше желание найти что-то возросли еще больше. Затем мы перешли на раскоп в крепости. И вот здесь все наши желания найти что-то удивительное воплотились в жизнь. С самого начала, с самых первых минут находились фрески, кости и керамика. А наша коллега, которая стремилась найти монетку, достигла своей цели. Кстати говоря, монетка была найдена только одна и именно тем человеком, который хотел ее найти. Мечты сбываются!

Как же именно мы работали? Первые два места раскопа разрабатывали впервые, так что нам приходилось размечать место раскопа, снимать дерн, затем аккуратно углубляться в землю. Все успели поработать лопатами, раскапывая шурфы, пикировками,аккуратно расчищая раскоп. Девушки также перебирали землю, которая оставалась после выкапывания слоя земли. А уже во время работы в крепости обязанности были строго распределены. Сначала мужская часть коллектива работала лопатами, расчищая раскоп методом горизонтального зачистки. Затем на раскоп перешли девушки с пикировками, которые аккуратно расчищали место раскопа в поиске артефактов. Молодые люди же перешли на «грохоты». Так назывались специальные  приспособления для просеивания земли, которую девушки после расчистки оставляли в ведрах. Стоит сказать, что множество находок было и у тех, кто работал пикировками в раскопе и у тех, кто перебирал землю. Это говорит о том, что место раскопа было крайне насыщенно артефактами.

Помимо этих трех мест, где работала большая часть коллектива, был также раскоп на Варяжской улице. Кстати говоря, это одна из древнейших улиц Руси! Этот раскоп уже давно разрабатывается и студенты, которые работали там,прокапывались глубже по уровню, расчищая раскоп и отчищая находки.

Помимо работы на раскопках у нас также проводились образовательные мероприятия. Во-первых, конечно же, наши преподаватели прочитали нам курс лекций. Адриан Александрович Селин рассказывал об археологических раскопках, какую пользу они могут принести, как мы можем узнать о том, где именно нам следует копать.  Преподаватель с факультета музеологии рассказал нам о Русской Правде (сборник правовых норм Киевской Руси). Также нам рассказали о малочисленных народах севера. А руководители археологических раскопок рассказывали о методах работы археологов.

По воскресеньям у нас были поездки в Новую Ладогу (первый раз) и Великий Новгород (второй) с целью узнать больше об истории этих городов, постройке монастырей и крепостей. Наши преподаватели рассказали и показали нам многое из того, что было в этих городах. Это было невероятно увлекательно и познавательно!

Также 12 июля в Старой Ладоге был праздник – венок славы Александра Невского. Во время этого праздника была открыта ярмарка и проведен концерт, что было очень интересно.

В общем и целом впечатление об археологической практике у нашего курса полностью положительное. Всем очень понравилось это приобщение к работе археологов, все внесли вклад в общее дело. Общая атмосфера была очень дружелюбной и радостной, всем хотелось больше узнать и больше сделать. Хоть работа и была нелегкой, все к концу рабочего дня уставали, но работалось в удовольствие. Мы были очень рады предоставленной нам возможности. Без сомнения, кто-то точно захочет вернуться в следующем году хотя бы на пару дней на эти раскопки и снова почувствовать себя настоящим археологом.

Автор статьи - Владислав Соловьев

Фото - Никита Локтионов