• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй всемирный конгресс по экологической истории

Сотрудники факультета истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Центра исторических исследований доцент к.и.н. Юлия Лайус, доцент к.и.н. Александра Бекасова, доцент к.и.н. Марина Лоскутова, м.н.с. Елена Кочеткова приняли участие в работе Второго всемирного конгресса по экологической истории (the Second World Congress of Environmental History), прошедшего 8-12 июля 2014 г.

Конгресс был проведен в городе Гимарайнш в Университете Минью, одного из крупных университетов Португалии.В конгрессе приняли участие около 400 ученых из разных стран, представивших свои доклады и постеры более чем на 100 секциях и круглых столах. Среди прочих на конгрессе были рассмотрены такие вопросы как влияние мировых войн на окружающую среду, проекты модерности и трансформации природы, история сельского хозяйства, рыболовства, охраны лесов, история природных ресурсов и энергетики.

Юлия Лайус, являющаяся вице-президентом Европейского общества экологической истории (European Society for Environmental History), входила в программный комитет конгресса. В рамках панели «Comparative Fisheries» она представила доклад «Experts, Fish Hatcheries and Indirect 'Tragedy of the Commons' for the Pacific Salmon». В своем выступлении Юлия Лайус рассмотрела исторические объяснения недостатка знаний, который существенно сказывается на современной политике в области рыборазведения тихоокеанских лососей. Была рассмотрена ситуация, при которой быстрое возрастание питающихся в океане особей лосося, связанное с неконтролируемым их выпуском рыбозаводами разных стран, приводит к последствиям сравнимыми с классической ситуацией «трагедии общих пастбищ». Разведение лосося до сих пор основано на убеждении в том, что речная фаза его жизни важнее морской, что противоречит современному биологическому знанию. В выступлении была показана история формирования научных основ рыборазведения и особенности их развития в отечественной рыбохозяйственной науке, сильно деформированной лысенкоизмом.

Также Ю.А. Лайус выступила комментатором на секции «Transforming Nature: Modernity, Science and Ideology», посвященной проблеме трансформации природы в условиях социалистического режима на примере Чехословакии. Кроме того, она выступила председателем секции «Global Perspectives on the Environment», объединившей доклады, посвященные деятельности международных организаций — ООН и ЮНЕСКО - и их политики в отношении окружающей среды.

Александра Бекасова выступила с докладом «Managing Risks: The Development of Transportation Insurance Services and Attitudes towards Environmental and Man-made Hazards in the 19th Century Russia». В своем докладе она подчеркнула, что после наполеоновских войн в связи с ростом грузоперевозок в Российском империи возникло большое количество страховых компаний. Они специализировались на транспортировке тяжелых и габаритных товаров по воде и суше, являясь посредниками между перевозчиками и торговцами. Эти компании предлагали прочные вагоны и услуги кондукторов. Используя европейский опыт, они создавали свои уставы и другие документы, регулировавшие перевозки. В докладе Александра Бекасова рассмотрела, каким образом производился подсчет ущерба и выплаты компенсаций пострадавшим от несчастных случаев, вызванных как природным, так и человеческим фактором, и, в целом, как на протяжении XIX столетия менялось содержание понятия риска.

Елена Кочеткова представила доклад “Between Pollution and Protection in the Soviet Context: The Svetogorsk Pulp and Paper Factory in the Mid-1950s – 1960s», посвященный вопросу охраны промышленных вод от загрязнения в хрущевский период. В этот период экономической модернизации и стремления «догнать и перегнать Запад», строительства новых предприятий продолжал оставаться актуальным вопрос сильного промышленного загрязнения водоемов. В то же время в конце 1950-х гг. возникли инициативы, исходившие, в первую очередь, со стороны Академии наук, по рассмотрению вопроса защиты окружающей среды и очистки вод от загрязнения. Строительство целлюлозно-бумажного комбината на озере Байкал, считавшемся своего рода главным водоемом и жемчужиной страны, способствовало привлечению внимания большего числа акторов к проблеме. Как следствие, споры вокруг строительства на Байкале способствовали тому, что работники ряда организаций (например, Комиссии по защите природы) стали говорить о загрязнении периферийных водоемов. В частности, одним из фокусов стала река Вуокса, разделенная советско-финской государственной границей. Расположенный на реке Светогорский ЦБК стал одной из площадок для экспериментального использования очистных сооружений и разных методов очистки, предназначавшихся для Байкала.
Марина Лоскутова выступила с темой "Как насекомые становились врагами общества: новый взгляд на взаимосвязи между изменениями окружающей среды и профессионализацией прикладной энтомологии в России".