• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург открывает программу «академической аспирантуры»

Учеба в академической аспирантуре предполагает стипендию (30 000 рублей в месяц), обеспечение иногородних аспирантов общежитием, проведение иследований по теме диссертационного проекта в рамках научного подразделения Факультета истории – Центра исторических исследований. Принятый по результатам конкурсного отбора аспирант обязуется в течение обучения не работать в организациях вне НИУ-ВШЭ.

Научное руководство аспирантом осуществляет Диссертационный комитет (на Факультете истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург в составе профессоров Е.В.Анисимова, А.А.Селина, А.М.Семенова). В постоянном контакте с Диссертационным комитетом находится курирующий работу аспиранта над диссертационным исследованием профессор зарубежного университета. В течение первого года обучения в академической аспирантуре учащийся посещает занятия по аспирантской подготовке; в течение всего срока аспирантуры -- посещает занятия диссертационного семинара и делает на нем доклады. В рамках прохождения программы «академической аспирантуры» аспирант должен подготовить рукопись статьи по теме диссертационного исследования на английском языке для публикации в научном журнале. К моменту окончания аспирантуры аспирант должен подготовить диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности «Отечественная история». Подготовленная работа, обсужденная Диссертационным комитетом Факультета истории НИУ-ВШЭ – Санкт-Петербург, выносится на защиту в Диссертационный совет по истории НИУ-ВШЭ (Московский кампус).

Для поступления на программу «академическая аспирантура» Факультета истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в 2013 г. соискатель должен пройти поступление в два этапа:

1) поступить в аспирантуру по общим действующим для аспирантуры правилам;

до 15 мая 2013 г. войти в контакт с Приемной комиссией (контактное лицо – проф. А.А.Селин; mailto:aselin@hse.ru) и сообщить о своем желании быть зачисленным в аспирантуру, а также предполагаемую тему диссертационного исследования, направить по электронной почте CV, включающее список публикаций и/или участия в научных конференциях;

При подаче документов соискатель должен представить диплом об окончании магистратуры и вступительный реферат. Вступительный реферат должен содержать план предполагаемого диссертационного исследования, показывать место исследования в существующей историографии. Объем вступительного реферата – 40000-70000 знаков с пробелами. Тема реферата должна быть предварительно согласована с предполагаемым научным руководителем и деканом, либо его заместителем по науке в срок до 1 августа. Реферат не должен быть тождествен магистерской диссертации (дипломной работе);

Для зачисления в аспирантуру требуется сдать вступительные экзамены:

Специальность (Отечественная история)
Философия
Иностранный язык.

Вступительные экзамены в аспирантуру проводятся в октябре 2013 года.

Вступительный экзамен по специальности проводится в форме собеседования по выбранному Комиссией вопросу. При ответе на экзамене по специальности соискатель должен продемонстрировать знание историографии вопроса, определить существующие в современной исторической науке взгляды и мнения, назвать важнейшие работы по теме вопроса.
После подачи всех необходимых документов претенденты проходят собеседование с диссертационным комитетом. К собеседованию допускаются лица, набравшие проходной балл по результатам вступительных экзаменов.

2) Для зачисление на программу «академическая аспирантура» необходимо представить в срок до 15 сентября 2013 г.

  • сертификат о сдаче английского языка IELTS (International English Language Testing System) не менее чем с 6,5 баллами. Сертификат IELTS зачитывается при поступлении в качестве экзамена по иностранному языку;
  • два рекомендательных письмаот преподавателей, знакомых с работами претедента

В 2013 г. также открывается набор на одно заочное место в аспирантуре общего образца. Для поступления на это место претендент должен успешно пройти все испытания, описанные в пункте 1 процедуры поступления в аспирантуру факультета истории НИУ ВШЭ-СПб.