Концепция Европы

Декан факультета истории Александр Семенов принял участие в семинаре международного проекта «Инициатива для Европейских Ученых», который осуществляется Университетом Чикаго при поддержке Фонда Меллона

Семинар проходил 21 и 22 сентября в Париже. Цель проекта заключается в создании трансатлантического научного сообщества для изучения актуальных вопросов европейской истории, культуры и политики. Александр Семенов принял участие в обсуждении программы международной конференции, которая должна пройти в 2013. Целью конференции станет всестороннее обсуждение концепции Европы и границ Европы с точки зрения прошлого и настоящего. Включение российских представителей в международный проект показывает важность российской истории для понимания европейского прошлого и настоящего.

Проблема определения границ Европы стоит в центре многих научных европейских проектов. Создание в XX веке объединенной Европы явило миру новый политический феномен, по поводу которого идут жаркие дискуссии: является ли объединенная Европа империей нового типа или федеративным образованием, в котором удачно сочетаются наднациональный и национальный суверенитет. История этого нового феномена является живой историей: никто не может сказать с уверенностью, переживет ли Европа сегодняшний экономический кризис суверенного долга. Но создание Европейского Союза уже привело к переписыванию истории, в котором предшествующая история показывается как последовательно ведущая к моменту европейского объединения в XX веке.

В фокусе проекта Фонда Меллона находятся конфликты и разрывы европейской истории: исторический опыт колониальных империй, который связывал Третий мир и европейские метрополии и привносил межимперское соревнование на континент Европы, а также размывал границы европейских обществ и национальных государств; неудачные попытки создания европейский империи до XX в. (Наполеон, Александр I, Гитлер); сложные отношения европейского ядра и внутриевропейской периферии (Южная Европа, Восточная Европа), разные опыты первой и второй мировых войн на западе и востоке Европы. Обнаружение сложного и нелинейного европейского прошлого в контекста мировой и "большой" европейской истории поможет более адекватно понять всю новизну проекта объединенной Европы в XX веке и интерпретировать линии напряжения в современном нам Европейском сообществе.

Подготовил Александр Семенов