• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Сотрудники центра исторических исследований приняли участие в работе участие в работе 55-й конференции Общества истории технологий

4- 6 октября А. В. Бекасова, Ю.А. Лайус и Е.А. Кочеткова, сотрудники Центра исторических исследований при Факультете истории Петербургского кампуса, приняли участие в работе участие в работе 55-й конференции Общества истории технологий (Society for the History of Technology - SHOT) в Копенгагене. Аналитику Центра Елене Кочетковой была вручена престижная международная стипендия имени Карен Фрииз (Karen Freeze), присуждаемая ежегодно молодым историкам технологий из Центральной и Восточной Европы. Стипендия финансируется совместно Обществом и Фондом истории технологий, организованном в Голландии.  

Общество истории технологий было создано  в  1958 году с целью координации междисциплинарного изучения истории технологий и связанных с ней вопросов социальной и культурной истории и включает более 1500 членов из многих стран мира. Его офис располагается в Университете Виргинии в США. Каждые 3-4 года Общество проводит свой ежегодный конгресс за пределами США:  в этом году был выбран Копенгаген, где конгресс принимала всемирно известная Школа бизнеса (Copenhagen Business School). В мероприятии приняли участие более 150 ученых из США, Германии, Финляндии, России, Китая и других стран. Александра Бекасова в 2010 – 2012 гг. имеет статус Международного исследователя (International Scholar) этого Общества. Юлия Лайус является вице-президентом Европейского общества экологической истории (ESEH). Оба историка -  члены сети Envirotech, поддерживают разнообразные международные связи, на конгрессе выступали в качестве руководителей сессий. 

Одним из преимуществ проведения конгресса в Европе стала возможность совместных заседаний с европейской сетью иcториков технологий Tensions of Europe.  Одно из таких заседаний  и было посвящено вручению стипендий имени Карен Фрииз.  Елена Кочеткова, аналитик Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб, слушатель последнего года обучения факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге стала одним из двух стипендиатов.   

Карен  Джонсон Фрииз (1945 - 2009) - американский историк с глубокими
интересами к истории и культуре Восточной Европы, знавшая в совершенстве чешский и в некоторой степени русский язык. Обладая выдающимися организационными и
коммуникационные способности, и имея необыкновенное человеческое обаяние, она сыграла важнейшую роль в том, что в начале 2000-х гг. исследователи из Восточной Европы начали принимать участие в европейских и глобальных конференциях и проектах по истории технологий.  Подготавливая первую конференцию исследовательской сети Tensions of Europe (которая состоялась в 2004 году в Будапеште), Карен Фрииз много сделала, чтобы вовлечь в растущую сеть исследователей из Восточной Европы, включая Россию.  В 2006 году вместе с голландскими коллегами из Фонда истории технологий, она посетила университеты Чехии, Болгарии и России, продвигая идею создания совместной программы подготовки историков технологий.

Одной из излюбленных тем исследований Карен Фрииз была история трансфера технологий в Европе во время Холодной войны.   Основной фокус диссертационного исследования Елены Кочетковой лежит в этой же плоскости – она изучает технологический трансфер из Финляндии в Советский Союз в области деревообрабатывающей и бумажной промышленности в  хрущевский период.  Научным руководителем диссертационного исследования является Юлия Лайус,   старший научный сотрудник Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб, руководитель проекта ЦФИ «Циркуляция знания в разделенном мире: притяжение, конфронтация, кооперация экспертных сообществ в период Холодной войны» и  Центра экологической и технологической истории факультета истории Европейского университета в СПб. 

На церемонии вручения стипендии Елена Кочеткова сделала короткое сообщение о своем исследовании (ФОТО).