Доклад Антона Введенского

6 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Летописного семинара. С докладом на тему «Списки Новгородской первой летописи младшего извода. В чем особенность Троицкого списка?» выступил старший преподаватель Департамента истории НИУ ВШЭ, научный сотрудник отдела древней истории России Санкт-Петербургского института истории РАН Антон Михайлович Введенский.

В докладе была предпринята попытка разобраться с вопросом соотношения текстов списков Новгородской первой летописи младшего извода, отражающих текст Новгородской владычной летописи (далее НВЛ) — Комиссионного (далее К), Академического (далее А) и Троицкого (далее Т). Если К и А, написанные 1440-х гг. сохранились в полном объеме, то Т доводит свой рассказ до середины летописной статьи 1015 года. В связи с этим, возможности сравнения всех трех списков ограничены. Как показал А. А. Шахматов, протограф Т был создан около 1433 г., о чем говорит окончание статьи «Роды русских князей», которая оканчивается именем Юрия Дмитриевича, который умер 5 июня 1434 г.

При сравнении текстов К, А и Т автор пытался выявить вторичные чтения списков, сравнивая их тексты с другими летописными памятниками — Лаврентьевской, Ипатьевской, Радзивилловской, Московской-Академической, отражающих текст Повести временных лет, а также с текстом Новгородской Карамзинской летописи первой подборки.

В результате тщательного текстологического анализа, автор пришел к выводу, что составитель К попеременно использовал два списка НВЛ – первый из которых является общим протографом К и А, а второй – общим протографом К и Т. Об этом свидетельствуют вторичные чтения КА и КТ, и фактическое отсутствие вторичных чтений в паре АТ. Обнаруженные вторичные чтения делят летописный текст на несколько блоков. На отрезке с 854 г. до 945 г. можно обнаружить общие вторичные чтения К и Т. На участке с середины статьи 945 г. до статьи 980 г. вторичные общие чтения выявляются для К и А. Начиная со статьи 980 г. переход от одного к другому источнику составитель Ком совершает чаще. Например, в статьях с 986 г. по 996 г. мы встречаем около десяти общих вторичных чтений Ком и Тр, а вторичных чтений Ком и Ак лишь три. Следовательно, составитель Ком прибегал к двум очень близким по своему тексту источникам, переходя от одного к другому несколько раз. Автор доклада назвал такой метод работы составителя К со своими источниками чересполосным.