Стажировка в Центре языка и мозга

С 4 по 17 февраля участницы НУГ "Когнитивные исследования языка", Кристина Борисова, Полина Колмогорова и Елизавета Куликова, погрузились в интенсивную стажировку в Центре языка и мозга НИУ ВШЭ.

В течение этого времени девушки не только освоили работу с айтрекером, научились программировать эксперименты и обрабатывать данные, но и активно внедрили полученные знания в работу НУГ. Лиза, Полина и Кристина также приняли участие в группах по вычитке и применили данный метод в работе НУГ.

Наибольший интерес и сложность для участниц стажировки представлял сам процесс программирования эксперимента. Они оценили многообразие его нюансов, отмечая, что это ощущается как отдельный язык программирования, а построение эксперимента оказалось далеко не таким простым, как казалось на первый взгляд.

Кроме того девушки приняли участие в научном семинаре Нейрочетверг, в рамках которого 8 февраля с докладом "Метод построения нейросемантических карт головного мозга человека" выступил Захар Андреевич Носовец, лаборант-исследователь лаборатории нейрокогнитивных технологий НИЦ "Курчатовский институт". 15 февраля доклад на тему "Развитие перцептивного диапазона у детей 1-4 классов" представила Владислава Николаевна Староверова, младший научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ. Эти доклады оказались не только интересными, но и важными для понимания современных тенденций исследований в области когнитивных наук и языковых процессов.

Стажировка была очень увлекательной и полезной, поскольку для многих исследований НУГ необходимы айтрекерные методы.

Мы благодарим Центр языка и мозга за возможность получить новые навыки и опыт!