Участники НУГ на конференции DTGS 2020

Студенты 2-3 курсов ОП “Социология и Социальная информатика” под руководством участников НУГ представили свои исследования на постерной сессии международной конференции “Digital Transformation & Global Society”.

Исследования, которые студенты проводили в рамках проекта “Анализ измерений ценности особых благ: данные отзывов” под руководством Дениса Булыгина и Дарьи Чуприной, затрагивали вопросы оценки пользователями их опыта на разных онлайн платформах. Так, команда в составе Ирины Бусуркиной (магистратура), Валерии Карпенко (2 курс) и Екатерины Тулубенской (2 курс) изучали, как пользователи описывают свой опыт в компьютерных играх. Они не только изучили, по каким критериям люди оценивают и выбирают игры, но еще проанализировали, как функциональность платформы для отзывов помогает людям принимать решение о приобретении игры.

Вторая команда в составе Анны Костровой (2 курс), Романа Лисюкова (2 курс) и Милены Олешковой (3 курс) погрузилась в анализ отзывов на Coursera, чтобы понять, на что обращают внимание слушатели курсов в разных дисциплинах (и чем в это плане отличаются естественные и гуманитарные науки). В своей работе они выделили аспекты, как связанные с образовательной частью курсов так и функциональностью платформы.

Обе работы получили высокие оценки от жюри постерной сессии и были рекомендованы к публикации в сборнике в Scopus вместе со статьями основного трека. Мы рады, что наши члены НУГ помогают младшим курсам сделать первые шаги в науке, тем более в такой важной для НУГ области на пересечении пользовательского опыта, рефлексии о нем и роли платформ в его формировании и оценке. В будущем, мы надеемся, что участники доработают эти первоначальные результаты до серьезных статей и будем счастливы увидеть кого-то из авторов в наших рядах.