Поход в Playkot

После встречи с Ильёй Пшеничным в рамках дня профессии, многие студенты ОП "Социология и социальная информатика" и участники НУГ были приглашены в офис Playkot.  Playkot является третьей по размерам студией России. В ней придумывают игры для Вконтакте, Фейсбука и смартфонов. Илья Пшеничный,директором по развитию бизнеса в Playkot, рассказал ребятам о проектах студии, игровой индустрии в России и процессе разработки игр.

Илья провел экскурсию по офису, где работники трудятся над проектами Playkot. Он рассказал о людях, которые нужны для создания игры: гейм-дизайнерах, программистах, художниках, тестировщиках и других. Зачастую сотрудники сообща обдумывают идею новой игры, и если она хороша, создается команда, которая разрабатывает игру. Ребята поинтересовались на каком языке они пишут игры, сколько стоит разработка одной игры и какой доход она может принести.

Илья также рассказал о том, как социология помогает в дизайне и поддержке игр. Сотрудники Playkot трудятся над социальными играми, где взаимодействие между живыми людьми занимает важную часть игрового процесса. Чтобы понимать, как должна быть устроена социальная жизнь в игре, необходимы знания о социальной жизни людей в реальном обществе.

На образовательной программе “Социология и социальная информатика”  студенты получают такие знания и учатся применять их в исследованиях и прикладных задачах. Уже на первом курсе студенты знакомятся с основами разработки приложений и игр. А студенты старших курсов изучают интернет- и виртуальную экономику и социальное взаимодействие в интернете. Чтобы эти знания пригодились им в практических задачах, они получают навыки анализа и обработки данных, знакомятся с основами линейной алгебры и математического анализа.