• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site

Mentor's Seminar “Media Production and Media Analysis”

2026/2027
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
6
ECTS credits
Delivered at:
Department of Media
Course type:
Compulsory course
When:
1 year, 1-4 module

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Семинар наставника. Медиапроизводство и медиааналитика» посвящен изучению и применению практических подходов к созданию и развитию медиапроектов сквозь призму медиабизнеса. Первый раздел посвящен изучению медиаправа и практикам его применения при работе с контентом и предназначен для формирования у магистрантов системных знаний и практических навыков в области права, необходимых для успешной и законной профессиональной деятельности в цифровой медиасреде. Раздел фокусируется на правовых рисках, возникающих на всех этапах создания и распространения медиаконтента, а также на особенностях регулирования новых медиа и цифровых платформ. Занятия построены на анализе реальных кейсов из судебной практики и медийной сферы, что позволяет не только изучить теоретические нормы, но и выработать умение применять их в нестандартных ситуациях. Раздел посвящен основным научным направлениям в области исследования массовых коммуникаций, учит ориентироваться в различиях и концептуальных особенностях некоторых подходов к исследованию медиа и теоретических школ их изучения. Раздел «Антикризисный пиар» направлен на освоение теоретических подходов, исследовательских методов и практических инструментов управления коммуникациями в условиях организационных и репутационных кризисов. В рамках раздела рассматриваются типология и жизненный цикл кризисов, диагностика репутационных рисков, мониторинг СМИ и цифровой среды, анализ стейкхолдеров, разработка антикризисных стратегий и коммуникационных материалов, работа со СМИ, социальными сетями и внутренними аудиториями, а также методы посткризисного восстановления доверия и оценки эффективности коммуникаций. В ходе изучения третьего и четвертого модуля студенты узнают, как устроен современный медиарынок, на чем могут зарабатывать медиапроекты, научатся выстраивать проектную деятельность в соответствии с принятыми стандартами, изучат экономические, финансовые и управленческие аспекты деятельности медиа – и в теории, и на конкретных примерах из медиабизнеса. В задачи курса входит освоение методов и инструментов управления проектами, методики инвестиционных расчетов, базовых принципов менеджмента. В процессе обучения студенты познакомятся с современными бизнес-моделями и лучшими практиками в медиасреде, смогут применить полученные знания при подготовке собственных проектов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Сформировать у магистрантов комплексную правовую культуру и практические компетенции, позволяющие минимизировать юридические риски при производстве, распространении и анализе медиаконтента, эффективно защищать свои права и права правообладателей, а также ориентироваться в динамично меняющемся медиазаконодательстве.
  • Сформировать целостное видение эволюции медиатеорий и способность критически оценивать современные коммуникационные феномены сквозь призму научных парадигм
  • Сформировать системное представление о современных теориях и технологиях антикризисного PR, а также развитие навыков исследовательского анализа, стратегического проектирования, реализации и оценки эффективности антикризисных коммуникаций организации в традиционной и цифровой информационной среде.
  • Изучить ключевые элементы бизнес-моделей современных СМИ и главные вызовы, стоящие перед менеджментом в медиабизнесе.
  • Научиться самостоятельно разрабатывать концепции медиапроектов, включая описание удовлетворяемой новым медиапродуктом потребности, необходимых ресурсов, сроков и условий выхода проекта на прибыльность.
  • Уметь организовать управление творческой командой и принимать эффективные управленческие решения, оценивать ключевые параметры эффективности проекта - финансовые и аудиторные, выстраивать долгосрочные партнерства с другими игроками рынка, клиентами и инвесторами.
  • Уметь организовать управление творческой командой и принимать эффективные управленческие решения, оценивать ключевые параметры эффективности проекта - финансовые и аудиторные, выстраивать долгосрочные партнерства с другими игроками рынка, клиентами и инвесторами.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Умеет определять профиль аудитории, подбирать каналы для распространения медиапродукта, выстраивать стратегию продаж – включая описание профиля клиента, характеристики коммерческого продукта, ценовую стратегию, план продаж.
  • Умеет составлять бюджет медиапроекта и план движения денежных средств, понимает ключевые различия этих документов. Способен сделать оценку стоимости медиаактива, для медиапроекта – рассчитать потребность в инвестициях и срок окупаемости инвестиций.
  • Способен самостоятельно провести анализ каналов и инструментов коммуникации, используемых компанией, предложить концепцию медиапроекта (рекламной/коммуникационной/pr кампании), наилучшим образом служащего решению стратегических коммуникационных задач фирмы.
  • Знает основные источники медиаправа (нормы Конституции РФ, Гражданский кодекс, законы «О СМИ», «Об информации...», «О рекламе»).
  • Понимает систему правовых ограничений свободы массовой информации и их обоснование.
  • Знает юридические определения ключевых понятий: авторское произведение, объект смежных прав, порочащие сведения, реклама, персональные данные.
  • Понимает различия в правовом статусе и ответственности традиционных СМИ, онлайн-изданий и блогеров.
  • Умеет применять нормы права для проведения юридической экспертизы медиатекстов, видеороликов и подкастов на предмет потенциальных нарушений.
  • Анализирует сложные правовые ситуации (кейсы) на стыке права и этики, предлагает стратегии их решения.
  • Готов к выявлению и минимизации правовых рисков на всех этапах медиапроизводства – от разработки концепции до публикации и распространения контента.
  • Готов к самостоятельному непрерывному отслеживанию изменений в медиазаконодательстве и судебной практике.
  • Готов к принятию взвешенных и юридически обоснованных управленческих решений в медийной сфере.
  • Способен разработать бизнес-модель медиапроекта, способен описать актуальную рыночную потребность, медиапродукт, который удовлетворяет эту потребность; способ производства этого продукта, дистрибуции и модель монетизации.
  • дает определения теоретическим понятиям с использованием актуальных кейсов
  • характеризует основные школы медиаисследований, выделяя их методологические отличия
  • умеет диагностировать организационные и репутационные кризисы, определяет их тип, стадию развития, масштаб и вероятные последствия.
  • умеет проводить репутационный аудит организации, анализировать медиаполе, социальные сети, обращения аудитории и динамику негативной информационной повестки.
  • знаком с инструментами выявления ранних сигналов кризиса, с формированием риск-матрицы.
  • умеет проводить анализ стейкхолдеров кризисной ситуации, определяет их интересы, уровень влияния, ожидания и коммуникационных рисков.
  • умеет применять ситуационную теорию кризисных коммуникаций У. Т. Кумбса и теорию восстановления имиджа У. Бенуа для выбора и обоснования стратегии реагирования.
  • умеет разрабатывать антикризисный коммуникационный план, включая структуру кризисного штаба, алгоритм согласования решений, сценарии действий и систему ключевых сообщений.
  • знает об инструментах коммуникаций для разных аудиторий и каналов: официальные заявления, пресс-релизы, Q&A-документы, посты для социальных сетей, тезисы спикера и внутренние обращения к сотрудникам.
  • оценивает эффективность антикризисных коммуникаций, разрабатывает меры посткризисного восстановления доверия и готовит аналитические отчёты с рекомендациями по корректировке процессов и репутационной стратегии.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Правовые риски в медиа: выявление и управление
  • Раздел 2.
  • Раздел 3.
  • Раздел 4. Медиабизнес и медиаменеджмент
  • Раздел 5. Инвесторы и финансы
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Задание 1. Юридический аудит медиапроекта
    Студенту предоставляется детализированное описание запускаемого медиапроекта (например, новый аналитический YouTube-канал о кино, студия подкастов, нишевый новостной Telegram-канал). В описании намеренно заложено 10-12 правовых рисков и «точек напряжения» из всех пройденных тем. Задача студента — провести полный юридический аудит проекта и составить письменный отчет-заключение для «внутреннего использования». Формат сдачи: Индивидуальный или групповой письменный отчет объемом от 5 тыс. знаков.
  • неблокирующий Контрольная работа: Тест
    Выполнение заданий по пройденному и дополнительному материалам. Тест может включать закрытые вопросы с единственным правильным выбором, закрытые вопросы с множественным выбором, вопросы на сопоставление элементов двух групп, вопросы на установление правильной последовательности, вопросы на вписывание или выбор верного термина, открытые вопросы.
  • неблокирующий Проектная работа 1.
    Проектная работа - решение кейс-задания. Выполняется в группах. Результат - доклад. Он должен соответствовать заявленным темам, которые преподаватель озвучивает на занятии, должны отличаться содержательностью и укладываться в заранее оговоренные временные рамки. Данное задание максимально может быть оценено на 10 баллов. Работа выполняется в небольших группах до 3-4 студентов. Доклад сопровождается презентацией (количество слайдов - на усмотрение выступающей группы). Доклад длится до 10 минут, из которых: 5 минут отводится на обсуждение материала доклада после его презентации и на вопросы от аудитории и преподавателя. Во время подготовки к докладу студенты обязаны самостоятельно провести анализ актуальной литературы и создать список рекомендуемой литературы и источников по заданной тематике (не менее 3 источников).
  • неблокирующий Проектная работа
    В ходе третьего и четвертого модулей студентам будет предложено выполнить две проектные работы. Любая из двух проектных работ предполагает выполнение поставленных задач и подготовку доклада с презентацией по итогу выполнения проектной работы. Каждая проектная работа максимально может быть оценена на 10 баллов. Проектная работа 2. 0,1 Проектную работу можно выполнять как индивидуально, так и в группе (до 4 человек). Объем презентации – не меньше 5 слайдов, объем доклада – до 7 страниц. Общий объем доклада 25 минут, из которых 5 минут отводится на дискуссию по теме доклада и ответы на вопросы от преподавателя и аудитории. Выбор темы и СМИ для анализа студент обсуждает заранее с преподавателем до начала работы, тогда же назначается дата семинара, к которому студент готовит доклад с презентацией. Студенты направляют работы преподавателю также по электронной почте не позднее чем за 2 дня до презентации доклада, затем представляют ее на семинаре.
  • неблокирующий Деловая игра
    ходе проведения семинарских занятий преподаватель озвучивает тему деловой игры и описание ее сюжета, раздает студентам описание ролей в игре и просит продумать свои реплики в соответствии с описанной для роли цели и задачей всей игры. Студенты участвуют в игре в качестве ее героев либо в качестве судей и комментаторов. Все реплики - в устной форме. После выполнения сценария игры студенты вместе с преподавателем анализируют достигнутые результаты, предлагают альтернативные способы достижения поставленных целей. Данное задание проверяет следующие образовательные результаты: 1. Способность анализировать и интерпретировать информацию, связанную с управлением медиапроектами. 2. Умение работать в команде, грамотно распределять роли в соответствии с поставленными задачами. 3. Навыки презентации и публичных выступлений. 4. Знание основных принципов управления медиапроектами. 5. Умение планировать и организовывать свою работу, включая распределение времени и ресурсов. 6. Навыки использования программного обеспечения для создания презентаций и подготовки докладов. 7. Умение принимать решения и находить компромиссы в рамках групповой работы. 8. Развитие критического мышления и способности к самооценке. Итоговая оценка для каждого студента (от 0 до 10 баллов) рассчитывается исходя из использованных в игре навыков, продемонстрированной усвоенности предшествовавшего теоретического материала и других параметров – в частности, умения правильно и понятно доводить свою точку зрения до аудитории, участвовать в дискуссии.
  • неблокирующий Проектная работа
    Проектную работу можно выполнять как индивидуально, так и в группе (до 4 человек). Объем презентации – не меньше 5 слайдов, объем доклада – до 7 страниц. Общий объем доклада 25 минут, из которых 5 минут отводится на дискуссию по теме доклада и ответы на вопросы от преподавателя и аудитории. Выбор темы и СМИ для анализа студент обсуждает заранее с преподавателем до начала работы, тогда же назначается дата семинара, к которому студент готовит доклад с презентацией. Студенты направляют работы преподавателю также по электронной почте не позднее чем за 2 дня до презентации доклада, затем представляют ее на семинаре.
  • неблокирующий .
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2026/2027 2nd module
    0.4 * Проектная работа 1. + 0.3 * Контрольная работа: Тест + 0.3 * Задание 1. Юридический аудит медиапроекта
  • 2026/2027 4th module
    0.4 * Проектная работа + 0.3 * Деловая игра + 0.3 * Проектная работа
  • 2027/2028 3rd module
    1 * .
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Кирия, И. В. История и теория медиа : учебник / И. В. Кирия, А. А. Новикова. — Москва : Высшая школа экономики, 2017. — 423 с. — ISBN 978-5-7598-1188-6. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/100133 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Уваркин Г.И. - Медиаправо - 978-5-16-018899-7 - НИЦ ИНФРА-М - 2024 - https://znanium.ru/catalog/document?id=443245 - 443245 - ZNANIUM

Авторы

  • Котюкова Анастасия Васильевна