КОМПЕНСАЦИЯ ПРОЕЗДА СТУДЕНТОВ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕЖИТИЯХ

Уважаемые студенты!

В сентябре начинается прием документов от студентов льготных категорий, проживающих в общежитиях, на компенсацию транспортных расходов в связи с необходимостью отъезда по месту проживания в период с марта по июнь 2020 года. Заявления будут приниматься до 13 сентября включительно.

Подлинники и заявления необходимо приносить в отдел по социальным вопросам.

Во вложении находится вся необходимая информация.

Список необходимых документов:

1. Заявление на материальную помощь.

2. Копия паспорта (2-3 страницы и регистрация по месту жительства\пребывания).

3. Документ, подтверждающий льготный статус.

4. Документ об оплате транспортных расходов (электронный чек).

5. Проездные билеты (оригиналы, если студент летел - посадочный талон).

6. Копию ИНН.

Обучающимся – иностранным гражданам оказывается материальная поддержка, если документы, подтверждающие наличие соответствующих оснований, представлены с нотариально заверенным переводом.
Информация студентам, выезжающим из общежитий на период дистанционного обучения

Студенты, проживающие в общежитиях НИУ ВШЭ – Санкт- Петербург (ул. Крупской, д.3, ул. Серпуховская, д.12, ул. Шевченко, д.21, ул. Запорожская, д.21, ул. Витебская, д.14, ул. Ленсовета, д.29) и арендованных общежитиях (ФГБУ «МСГ», ул. Герасимовская, д.13, ул. Возрождения, д.4), выезжающие на период дистанционного обучения к месту постоянного проживания, освобождаются от оплаты за проживание на период апрель-июнь 2020 при условии отсутствия в общежитии в указанный период.

По вопросам, связанным с отъездом из общежития и освобождением от оплаты за проживание, необходимо обращаться к начальнику отдела организации проживания Гусевой А.С., asguseva@hse.ru, 8 (812) 644 59 11, доб. 61740.

В случае отъезда к месту постоянного проживания, студенты льготных категорий*, проживающие в общежитиях, смогут получить единовременную материальную помощь на оплату транспортных расходов. Материальная помощь будет выплачиваться после возвращения в университет.

По вопросам получения единовременной материальной помощи для компенсации транспортных расходов необходимо обращаться к начальнику отдела по социальным вопросам Жвании И.Д.,izhvaniya@hse.ru, 8 (812) 644 59 11, доб. 61589.

Размер материальной помощи составит:

• если время в пути поездом менее суток – 4 тыс. руб. или полная стоимость железнодорожных билетов (меньшая из двух опций);
  • если время в пути поездом больше суток, а время в пути самолетом не более 4 часов – 6 тыс. руб. или стоимость билетов на поезд/самолет (меньшая из двух опций);
  • если время в пути самолетом больше 4 часов – 8 тыс. рублей или стоимость билета на самолет (меньшая из двух опций).

К льготным категориям студентов, которые смогут получить единовременную материальную помощь, относятся следующие:

• лица из числа детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица, потерявшие в период обучения одного из или обоих родителей;
  • дети-инвалиды;
  • инвалиды I и II групп;
  • инвалиды с детства;
  • студенты, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • студенты, получающие государственную социальную помощь;
  • студенты, зачисленные на обучение за счет средств НИУ ВШЭ по программе предоставления социальных льгот.

Для получения единовременной материальной помощи после возращения в Санкт-Петербург, студентам необходимо предоставить
в отдел по социальным вопросам НИУ ВШЭ Санкт-Петербург следующие документы:

1.    Заявление на получение материальной помощи;

2.    Документ, удостоверяющий личность (копия 2-й и 3-й страниц паспорта, страницы с регистрацией по месту жительства и (или) по месту пребывания);

3.    Документ, подтверждающий льготный статус;

4.    Документы об оплате транспортных расходов;