О программе

Целью программы является подготовка квалифицированных специалистов в области логистики, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками управления логистическими процессами в разных отраслях экономики. Востребованность выпускников программы на рынке труда обусловлена растущим спросом на логистиков.
В программе органично сочетаются дисциплины экономического, информационно-аналитического и организационно-технологического блоков. Отличительные особенности программы — преподавание специальных дисциплин логистического блока на всех четырех курсах, использование в преподавании оригинальных авторских разработок, чтение ряда базовых дисциплин на английском языке, применение в учебном процессе современных инструментов автоматизации расчетов и моделирования логистических процессов (AnyLogic, MathCAD, MATLAB, STATISTICA, SPSS, SimFlex и др.).

Что я буду изучать?

Учебные дисциплины делятся на две группы: общеобразовательные и специальные. Каждая группа включает базовые (обязательные) дисциплины и дисциплины по выбору.
Учебным планом предусмотрены следующие базовые специальные дисциплины:
  • управление цепями поставок;
  • экономико-математические методы и модели в логистике;
  • функциональные области логистики (снабжение, производство, распределение);
  • логистическая инфраструктура (складирование, транспортировка);
  • управление запасами в цепях поставок;
  • управление операциями;
  • информационные системы в логистике и управлении цепями поставок;
  • экономическое обеспечение логистики и управления цепями поставок.
В вариативный блок включены такие дисциплины, как:
  • основы внешнеэкономической деятельности;
  • управление таможенными процедурами;
  • основы проектирования логистических систем;
  • логистика городских транспортных систем;
  • основы прогнозирования и принятия решений в логистике и др.
По окончании бакалавриата студенты могут продолжить обучение на магистерской программе «Стратегическое управление логистикой».

Научно-исследовательская работа студентов
Научно-исследовательская работа студентов связана с исследованиями в области логистики и УЦП и организуется по направлениям:
  • исследование теоретических основ и прикладные инструментальные методы исследований в области логистики и УЦП;
  • изучение, адаптация и распространение передового международного и российского опыта внедрения передовых концепций и технологий логистики и УЦП;
  • разработка теоретических и прикладных аспектов формирования современной логистической инфраструктуры и рынка транспортно-логистического сервиса на макро- и микроэкономическом уровнях;
  • моделирование логистических процессов и автоматизация проектирования цепей поставок;
  • участие в качестве стажеров-исследователей в работах по исследовательским грантам и договорам с предприятиями, организациями и ведомствами;
  • участие в студенческих конференциях и семинарах по логистике и УЦП, подготовка и публикация статей в сборниках студенческих научных работ.
Исследовательская работа студентов осуществляется также в рамках научного семинара по специальным дисциплинам профессионального цикла и ориентирована на исследования и анализ рынка логистических услуг Северо-Западного региона РФ, анализ возможности использования аутсорсинговых технологий в управлении цепями поставок с логистическими операторами 3-4 PL формата.

Трудоустройство

Выпускники могут начать карьеру в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня в различных службах и подразделениях компаний, связанных с логистикой и УЦП. А также логистиками и менеджерами в исполнительных органах государственной власти, в службах логистики и инфраструктурных подразделениях предприятий промышленности, строительства, торговли и сферы услуг, транспортных и транспортно-экспедиционных компаниях, логистических центрах, складских комплексах и терминалах.