Студенты Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента получили грант на развитие стартапа

На этой неделе стали известны результаты IX конкурса инновационных проектов HSE{Tech Cup} Фонда поддержки инновационного предпринимательства 2017 года, который ежегодно проводится НИУ ВШЭ в Москве. Победителем стал проект iBrand - разработка студентов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Состав команды:

Руководитель проекта - Козырев Захар, 4 курс ОП “Менеджмент”, разработчик алгоритмов и серверной части приложения - Козлов Станислав, 4 курс ОП “Логистика и управление цепями поставок”, фронт-энд разработчик - Тихомирова Ксения, 4 курс ОП “Менеджмент”.

17-19 ноября при поддержке Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента команда посетила значимое событие в области информационных инноваций - хакатон Ultrahack, проходящий дважды в год в Хельсинки, Финляндия. Для данного мероприятия были отобраны лучшие идеи IT-приложений, приглашенным командам была оказана менторская помощь и предоставлены различные ресурсы для расширения функционала разрабатываемых приложений. На данном мероприятии проект получил колоссальный толчок в развитии и получил положительные отзывы со стороны менторов и руководителей компаний, присутствовавших на событии. Доработанный продукт был представлен на конкурсе инновационных проектов HSE{Tech Cup} и смог составить конкуренцию таким программным продуктам, как “Веселые уроки” (мобильное приложение для изучения арифметики и азбуки для детей, в команде – студенты МИЭМ НИУ ВШЭ) и “Haxley ” (ПО для управления инфраструктурой ЦОДов, автор – аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ).

iBrand представляет собой сервис по улучшению резюме соискателей с помощью технологий искусственного интеллекта и больших данных. В настоящий момент разработан прототип, ведутся переговоры с потенциальными клиентами из бизнеса.

В рамках IX конкурса Фонда поддержки инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ было рассмотрено 26 поданных заявок, из которых 11 проектов были отобраны в предварительную программу интенсивной подготовки по направлениям маркетинга, управления проектом, продажами и финансами (включая составление бизнес и финансовых планов), а также по развитию презентационных навыков. По итогам программы интенсивной подготовки к защите в финале девятого конкурса ФИП было допущено 8 проектов.

Команде-победителю будет предоставлена финансовая поддержка для развития и реализации проекта, а также заключено Соглашение о сотрудничестве, которое предполагает возможность создания малого инновационного предприятия с участием ООО "Инновационный центр Высшей школы экономики".

Козлов Станислав,

студент гр. БЛГ-144