ОБЪЕКТЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ для логистической инфраструктуры нашей страны: выездное занятие студентов направления Логистика НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Логистический Парк «Янино»

22 декабря 2017 года 40 студентов магистерской программы «Стратегическое управление логистикой» и бакалаврской программы «Логистика и управление цепями поставок» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург получили возможность ознакомиться с основными  характеристиками (инфраструктура, транспортировочное и погрузо-разгрузочное оборудование, технология работы и т.д.) ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Логистический Парк «Янино».

Студенты, допущенные на территорию ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» после выполнения требований таможенной и пограничной службы РФ, смогли увидеть в действие технологическую цепочку по обработке экспортно-импортных грузов, включающую контейнеровозы компаний Hapag-Lloyd и MSC Jordan, причальные краны Liebherr и ричстакеры Kalmar; узнать о сроках обработки контейнеров на терминале, об особенностях формирования KPI различных служб, экономической целесообразности применения беспилотников и требованиях таможенных органов.

Об этом и многом другом студентам рассказал коммерческий директор  ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» И.В.Пухов. В частности, Игорь Викторович остановился на применении модели виртуального склада адресного хранения для контейнерного терминала.

После этого объектом внимания студентов стало ООО «Логистический Парк «Янино», созданное в 2008 году как тыловой терминал. Сейчас это предприятие перерабатывает порядка 400 тыс. тонн генеральных грузов и 200 тыс. TEU в год.

Магистры программы «Стратегическое управление логистикой» и бакалавры программы «Логистика и управление цепями поставок» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург узнали о сроках службы контейнеров в зависимости от условий эксплуатации, оценке производительности труда работников таможенного терминала, технологиях формирования грузовых партий контейнеров и возникающих трудностях в работе ООО «Логистический Парк «Янино» и многое другое.

Студенты и преподаватели департамента Логистики и управления цепями поставок НИУ ВШЭ Санкт-Петербург выражает благодарность всем сотрудникам ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» и ООО «Логистический Парк «Янино», принимавших участие в организации и проведении занятий.