• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выдающемуся юристу и преподавателю Юридического факультета Александру Петровичу Сергееву присвоено звание ординарного профессора НИУ ВШЭ

24 июня на заключительном в этом учебном году заседании Ученого совета НИУ ВШЭ принято решение о присвоении почетного звания ординарного профессора НИУ ВШЭ доктору юридических наук, выдающемуся юристу и ученому Александру Петровичу Сергееву.

Выдающемуся юристу и преподавателю Юридического факультета Александру Петровичу Сергееву присвоено звание ординарного профессора НИУ ВШЭ

Имя профессора Сергеева известно почти каждому современному юристу: изучение курса гражданского права в большинстве юридических вузов строится на фундаментальном трехтомном учебнике, одним из авторов и редактором которого является Александр Петрович. А для специалистов в области авторского и патентного права настольной книгой остается другой известный труд Александра Петровича – учебник ««Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации».

Александр Петрович относится к тому замечательному типу юристов, которые формируют общие юридические подходы к регулированию отношений, участвуют в разработке законодательных актов и одновременно выступают в качестве посредников и арбитров при разрешении споров. Именно такие люди в действительности создают право.

Подтверждением тому, к примеру, являются многочисленные труды Александра Петровича по вопросам защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Можно сказать, профессор Сергеев был одним из первых юристов в современной России, кому удалось структурированно выделить имеющиеся в законодательстве проблемы, предложить варианты их устранения. Профессор Сергеев участвовал в разработке Гражданского кодекса РФ и многих других нормативных актов, а сформулированное им толкование правовых норм уже много лет служит ориентиром для судебной практики в сфере защиты интеллектуальных прав.

Наряду с этим, в качестве представителя стороны или эксперта Александр Петрович регулярно участвует в судебных процессах в разных инстанциях, включая высшие – Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ. При этом существенную часть деятельности профессора Сергеева составляет международный арбитраж. Так, сегодня он является председателем Международного третейского суда «IUS» (Санкт-Петербург) и судьей Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной Палате РФ, других третейских судов. При рассмотрении целого ряда споров в международных коммерческих арбитражах Александр Петрович выступает в качестве авторитетного эксперта по российскому праву.

Научная и практическая деятельность Александра Петровича связана с гражданским, авторским и патентным правом – областями, где ему совместно с коллегами удалось основать широко известную в России и за рубежом школу права. Созданное знание растет и распространяется: под научным руководством профессора Сергеева защитили кандидатские и докторские диссертации более тридцати юристов, часть из которых успешно преподает на Юридическом факультете НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Сам Александр Петрович в стенах Юридического факультета продолжает готовить новые поколения юристов для профессиональной работы. Он читает лекции по гражданскому праву, правовому регулированию использования результатов интеллектуальной деятельности для бакалавров и проводит научно-исследовательские семинары по актуальным проблемам права интеллектуальной собственности для магистров.

Поздравляем Александра Петровича с присвоением почетного звания!