Апрель

Подведены итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы права недвижимости»

25 апреля 2022 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась Межвузовская научно-практическая студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы права недвижимости».

В конференции приняли участие представители кампусов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Перми, а также студенты и преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного университета правосудия, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Новосибирского государственного университета, Омской академии МВД России, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета.

Участникам удалось обсудить такие важные для современной юриспруденции вопросы, как правовой режим самовольной постройки, допустимость виндикации объектов недвижимости при добросовестном приобретении, установлении частных и публичных сервитутов при строительстве газопроводов, последствиях двойной аренды объекта недвижимости, праве на изображение объекта недвижимости.

По результатам обсуждений были определены лучшие доклады:

Елена Новикова

курсант 3 курса Омской академии МВД России

1 место, доклад на тему «О необходимости закрепления в законодательстве РФ сервитутов по приобретательной давности»
Александр Дятко

студент 2 курса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

2 место, доклад на тему «Приобретение права собственности на недвижимость по давности владения: виды и их реквизиты, «внешне правомерная» добросовестность»
Владислав Арсентьев

студент 1 курса магистратуры юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

3 место, доклад на тему «Право на изображение объекта недвижимости»

В обсуждении докладов и подведении итогов приняли участие:

Сергеев Александр Петрович

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Профессор

Емельянова Елена Александровна

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Старший преподаватель

Ревякин Антон Павлович

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Доцент

Байгушева Юлия Валериевна

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): Доцент

Иванов Никита Витальевич

Кафедра гражданского права и процесса (Санкт-Петербург): заведующий кафедрой

По результатам конференции планируется издание электронного сборника.