На юридическом факультете открылся Клуб по исследованию современных проблем государственности.

Основными направлениями деятельности кружка будут заседания с выступлениями членов клуба и последующими дискуссиями, участие в научных конференциях, написание научных статей. К членам Клуба можно присоединиться, записавшись на кафедре теории и истории права и государства (каб. 304).

02 марта 2020 года состоялось первое заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности. После вступительных слов преподавателей кафедры теории и истории права и государства Ии Ильиничны Осветимской, Наталии Сергеевны Васильевой и Екатерины Геннадьевны Самохиной членами Клуба в ходе мозгового штурма были обозначены основные темы для исследований в ближайшее время:

1. Проблема взаимодействия суверенитета и международных финансовых институтов (Афанасьев Илия, студент 1 курса бакалавриата).

2. Государство как «фантазм»: развитие идей Л.И. Петражицкого в контексте современности (Фурер Александр, студент 2 курса бакалавриата).

3. Государство как воображаемое пространство (Белов Марк, студент 2 курса бакалавриата).

4. Cтатус нейтралитета во время военных действий: в контексте коллективной безопасности по Г. Кельзену (Чупраков Родион, студент 2 курса Программы второго высшего образования).

5. Типы правопонимания в контексте деятельности конституционных судов (Поспелова Дарья, студентка 1 курса бакалавриата).

6. Нарушения коммуникации между обществом и органами власти в контексте низкой правовой культуры (Кавченко Иван, студент 4 курса бакалавриата).

7. Трансформация суверенитета перед вызовами современности (Федикович Анна, студентка 1 курса бакалавриата).

8. Проблемы соотношения национального и международного права (Волкова Регина, студентка 1 курса бакалавриата).

9. Образ государства в художественной литературе (Иванова Айыллаана, студентка 1 курса бакалавриата).

Также было выявлено много иных проблем для дальнейших исследований. Заседания Клуба будут проводиться раз в две недели в 18:00 в аудитории 412 по адресу: ул. Промышленная, д. 17. Ближайшее заседание состоится 16 марта. Основной докладчик – Чупраков Родион. Тема: «Статус нейтралитета во время военных действий: в контексте коллективной безопасности по Г. Кельзену».