Наука

Иллюстрация к новости: Мыслим частями света: "Неделя Востока" на Юридическом факультете

Мыслим частями света: "Неделя Востока" на Юридическом факультете

Восточный мир во всём своём многообразии демонстрирует самые разные и удивительные институты государственности и права, вследствие чего возникает необходимость в их тщательном изучении. Как-никак, «Восток – дело тонкое»! Именно эта идея послужила отправной точкой для организации и проведения Юридическим факультетом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при активном содействии Историко-правового клуба Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Недели Востока» 13–17 марта 2023 г.

Иллюстрация к новости: О плодотворном партнерстве: финал конкурса по ГЧП на Юридическом факультете

О плодотворном партнерстве: финал конкурса по ГЧП на Юридическом факультете

Немало полезных юридическому образованию проектов удалось реализовать Юридическому факультету в 2022 году. Среди них – непростой, а потому крайне занимательный конкурс «Модель судебного процесса по государственно-частному партнерству (ГЧП)».

Иллюстрация к новости: Преподаватели Юридического факультета приняли участие во II Петербургском историческом форуме

В период с 10 по 16 октября в Санкт-Петербургском государственном университете проходил II Петербургский исторический форум. В мероприятии приняло участие более тысячи специалистов из 25 стран мира. Большое внимание к Форуму привлекла его основная повестка: «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве».

Иллюстрация к новости: «Представь себя на моем месте» или не муткортом единым: история команды Юридического факультета на Конкурсе по международному гуманитарному праву

В английском языке существует красивая пословица: «Before judging someone walk a mile in their shoes». Если искать аналог в русском языке, получится что-то вроде «Прежде, чем делать выводы, представь себя на моем месте».

Иллюстрация к новости: Писать книги, которые бы с удовольствием почитал сам. Новый учебник профессора Михаила Харитонова «Трудовое право»

Разговор с профессором кафедры гражданского права и процесса Михаилом Михайловичем Харитоновым о его новом учебнике «Трудовое право» и о том, почему учебной литературой не только в университете, но и на работе не стоит пренебрегать.

Иллюстрация к новости: Сложность, упорядоченная методом: исследовательская подготовка для старшей магистратуры

Приблизиться к истине в праве, к тому же эффективно потренировав навыки поиска и анализа информации, аргументации, сравнения, удастся нашим старшим магистрам в рамках курса «Методология и методы исследований в праве».

Иллюстрация к новости: Командная подготовка для сложного судебного процесса: студентки Юридического факультета выиграли конкурс по гражданскому праву RSUJ Case Coterie

Анастасия Голубева, Алиса Госс, Лидия Долидзе и Дарья Туренко объединились в команду для участия в модельном судебном процессе RSUJ Case Coterie. Тренером участниц выступил Никита Витальевич Иванов, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юридического факультета.

Иллюстрация к новости: Исторические исследования на пользу современности. Новая книга профессора факультета Романа Юлиановича Почекаева о международных отношениях в Центральной Азии

Новая книга профессора Юридического факультета Романа Юлиановича Почекаева в соавторстве с Дмитрием Валентиновичем Васильевым и Светланой Алексеевной Асановой недавно увидела свет под названием «Предел империи: Восточный Туркестан, Кульджа, Хунза в орбите политических интересов России. Вторая половина XIX века».

Иллюстрация к новости: Подведены итоги научно-практической конференции «Актуальные вопросы права недвижимости»

25 апреля 2022 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась Межвузовская научно-практическая студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы права недвижимости».

Иллюстрация к новости: Студент 2 курса ОП "Юриспруденция" Николай Тихонов завоевал награду как лучший участник Модели Европейского Суда по правам человека

Николай Тихонов был отмечен как лучший участник в качестве председателя судебной палаты, а его команда заняла 2 место по результатам Модели ЕСПЧ в МГИМО