• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Командная подготовка для сложного судебного процесса: студентки Юридического факультета выиграли конкурс по гражданскому праву RSUJ Case Coterie

Анастасия Голубева, Алиса Госс, Лидия Долидзе и Дарья Туренко объединились в команду для участия в модельном судебном процессе RSUJ Case Coterie. Тренером участниц выступил Никита Витальевич Иванов, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Юридического факультета.

Командная подготовка для сложного судебного процесса: студентки Юридического факультета выиграли конкурс по гражданскому праву RSUJ Case Coterie

Конкурс был организован Российским государственным университетом правосудия и затрагивал спорные вопросы в области гражданского права. Игровое дело было основано на договоре строительного бытового подряда, где подрядчик прекратил выполнение работ ввиду увеличения цен на строительные материалы. Студенткам было необходимо преодолеть 2 этапа: письменный и устный раунды.

По итогам соревнования девушки стали лучшими, их команда «Non liquet» награждена дипломами I степени и призом за лучший отзыв на исковое заявление.

Команде, представляющей интересы истца, предлагалось самостоятельно выбрать способ защиты: заявить требование об исполнении договора в натуре либо расторгнуть договор, возместив потери. На первый взгляд не выгодная для нас позиция ответчика в финальном устном раунде заставила нас понервничать, но командный дух и готовность всегда прийти на помощь друг другу помогли нам преодолеть панику и неуверенность.

Алиса Госс
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"

Несмотря на то, что на письменную часть мы потратили немало времени, написание искового заявления и отзыва на иск другой команды не вызвало у нас больших затруднений. В большой мере нам помогли семинарские занятия по Гражданскому праву. Мы разделили между собой обязанности по поиску теоретических и практических материалов, это значительно облегчило процесс написания документов.

Анастасия Голубева
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"

Юридический факультет и команда победителей благодарят Никиту Витальевича Иванова за превосходную общую подготовку в рамках учебного курса «Гражданское право», а также за значительную экспертную поддержку в ходе соревнования.

Советуем студентам и абитуриентам, которые хотели бы испытать свои силы в таких конкурсах, ничего не бояться, собирать команду единомышленников и не стесняться просить помощи у преподавателей

Лидия Долидзе
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"

Опыт участия в муткорте, вне зависимости от его популярности и масштаба, уникален, так как он предоставляет возможность перейти от теоретического изучения материала и решения задач к участию в судебном разбирательстве, пусть и игровом. Учит аргументировать и отстаивать любую позицию по делу и, что не менее важно, позволяет понять специфику юридической профессии.

Дарья Туренко
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"