О программе

В рамках бакалаврской программы «Экономика» студенты получают серьезную фундаментальную подготовку в области современной экономической теории, изучают обширный спектр дисциплин математического цикла, новейшие технологии обработки информации, статистику, эконометрику, работают с самыми современными пакетами прикладных программ. Подготовка сочетается с активным изучением прикладных дисциплин, которые изучаются в рамках различных образовательных концентраций по прикладной экономике, финансовой экономике.

Что я буду изучать?

На концентрациях по прикладной экономике преподаются такие курсы, как анализ отраслевых рынков, дизайн экономических механизмов, принятие коллективных решений, теория контрактов, экономика общественного сектора, экономика труда, модели экономического роста, международная экономика, социально-экономическое прогнозирование, анализ экономических и социальных сетей, компьютерное моделирование в экономике, компьютерный практикум по прогнозированию. Студенты, интересующиеся научной работой, могут прослушать специальный курс по применению математических методов в научных исследованиях.

На концентрациях по финансам изучаются такие курсы, как корпоративные финансы, инвестиционный анализ, бизнес-анализ, международные стандарты аудита и финансовой отчетности, налогообложение, финансовый менеджмент, банковское дело, страхование.

Читаемые на программе курсы имеют хорошее техническое и информационное обеспечение. Компьютерные классы и медиатека обеспечивают возможность пользоваться информационными справочными и поисковыми системами, а также электронными библиотечными ресурсами, которые включают в себя базы данных отечественной и зарубежной периодики, коллекции электронных книг и др. Это особенно важно для подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ, проекты которых пишутся и защищаются студентами программы на английском языке.

В условиях глобализации экономики большое значение имеет предоставляемая студентам возможность получить расширенную подготовку по иностранным языкам (второй иностранный язык — по выбору для лучших студентов). Ряд как обязательных дисциплин, так и дисциплин по выбору и факультативов читается на английском языке, например:  Microeconomics, Institutional Economics, Finance Theory, Economy and Politics in the Far East and South-East Asia, Introduction to World Economy, Spreadsheet modeling in Economics, Analysis of Imperfect Markets, Economics of Innovation, Economics of the Public Sector, International Finance, Computer workshop on Econometric Forecasting, Research seminar in applied economics, Research seminar in international economics.

Зарубежные партнеры программы

В рамках международного сотрудничества и формирования единого международного образовательного пространства организовано сотрудничество с Мангеймской школой бизнеса (Университет Мангейма, Германия), Высшей школой коммерции (Анже, Франция), Университетом Экс-Марсель (Франция). Студенты программы имеют возможность завоевать право на поездку для обучения в течение семестра в данных вузах.

Преподавательский состав

Работающий на программе профессорско-преподавательский состав сбалансирован по составу и включает сильных исследователей, под руководством которых студенты пишут научные работы, и практиков — представителей банков, предприятий реального сектора, консалтинговых компаний.

Индивидуальные треки / Дополнительный профиль

С 2015/16 учебного года студенты Высшей школы экономики, начиная со 2 года обучения, имеют возможность дополнительно к основной образовательной программе выбрать дополнительный профиль из иных образовательных программ. Для студентов программы «Экономика» Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ доступны пять дополнительных профилей:

• Международный бизнес, реализующийся, как часть программы «Международный менеджмент» Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ.
  • Европейское пространство, основанный на программе «Политология» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
  • Востоковедение, как часть программы «Востоковедение» Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
  • Наука о данных и больших объемах информации, как междисциплинарный проект факультетов и лабораторий Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ.
  • Исследовательский дополнительный профиль для лучших студентов, как междисциплинарный проект факультетов и лабораторий Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Для студентов программы «Экономика» предусмотрен специальный набор профессиональных курсов по выбору, предшествующих выбору дополнительного профиля, одна из целей которых — это помочь понять, каковы возможности экономиста в смежных областях подготовки, как дополнительный профиль может стать сильной стороной основного экономического образования. Это такие курсы, как: «Теория аргументации», «Основы математических исследований», «Введение в статистику и анализ данных», «Economy and Politics of South-East Asia and Far East», «Introductory international economics».