Особенности программы

Цель программы — подготовить студентов как к продолжению образования в лучших университетах мира, так и к аналитической, руководящей работе в ведущих международных компаниях. В отличие от узкоспециализированных программ, «Экономика» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург тренирует аналитические и деловые навыки, кругозор, универсальность, которые позволят выпускнику быть успешным в любой среде.

Программа «Экономика» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург — это:

• Объемная математическая и IT-подготовка на уровне двух-трех сильнейших бакалаврских программ страны, экономическая аналитика, финансовые, управленческие и бизнес-дисциплины, бизнес-кейсы.
  • Группа повышенной академической нагрузки для победителей и призеров олимпиад, которым предлагается углубленное изучение основных предметов и выбор дополнительных дисциплин и факультативов.
  • Мягкое вхождение в англоязычность: на первых курсах обучение проходит преимущественно на русском языке. За это время все студенты программы достигают уровня, позволяющего учиться на английском языке на 3–4-м курсах и обучаться в зарубежных университетах по программе мобильности.
  • Сильная команда российских и иностранных преподавателей — исследователей, под руководством которых студенты пишут научные работы, и привлечение практиков — представителей банков, предприятий реального сектора, консалтинговых компаний.
  • Активная исследовательская работа в трех международных лабораториях, возглавляемых мировыми учеными. Студентов приглашают на стажировки и научные проекты лаборатории: Центр теории рынков и пространственной экономики — руководители Кристиан Беренс и Жак-Франсуа Тисс,Теории игр — руководитель Эрве МуленЦентр экономики, управления и политики в области здоровья — руководитель Екатерина Александрова.
  • Реализация бизнес-проектов по заказу бизнес-партнеров университета, среди которых EY, Delloite, KPMG, «Лента», ПАО «Ростелеком», Группа ВТБ, Газпром, «Яндекс» и JetBrains.

Что вы будете изучать?

Получив на 1-м и 2-м курсах базовые экономические и математические знания, студенты делают выбор из двух специализаций — «Экономика и математика» и «Бизнес-экономика».

Специализация «Экономика и математика»  — исследовательский трек программы. Студенты проходят усиленную подготовку по тем экономическим дисциплинам, по которым проводятся общероссийские студенческие олимпиады — Теория игр, Эконометрика, Микроэкономика, Макроэкономика, тренируются для кейс-чемпионатов (для отбора в лучшие международные компании), конкурса студенческих научных работ и конкурса в лучшие магистратуры.

Специализация «Бизнес-экономика» включает широкий спектр дисциплин с целью развить у обучающихся все необходимые знания, умения и навыки, необходимые для того чтобы создать свой собственный бизнес или стать руководителем крупной компании, заниматься аналитической работой или принимать экономические и финансовые решения, работать в частном секторе или в государственных корпорациях.

Дисциплины

1–2-й курсы

Блок математических дисциплин : Математический анализ, Линейная алгебра, Оптимизация, Теория вероятностей и матстатистика, Прикладная статистика

Блок экономических дисциплин : Введение в микро- и макроэкономику, Теория игр, Экономическая статистика, Экономика развития, Основы финансов и др.

Блок IT-дисциплин : Анализ в среде Python, Поиск информации и базы данных: Excel, SQL

Блок общеобразовательных дисциплин : История, Философия, Безопасность жизнедеятельности и др.

Специализация «Экономика и математика»

Специализация «Бизнес-экономика»

3–4-й курсы

Блок основных экономических дисциплин

Микроэкономика, Макроэкономика, Эконометрика, Теория отраслевых рынков, Панельные данные,  Финансы, Экономика труда и др.

Блок финансовых дисциплин

Теория финансов, Корпоративные финансы, Финансовый менеджмент, Бухгалтерский учет  и др.

Блок информационных дисциплин

Бизнес-информатика, Интернет-экономика (двусторонние рынки), Информационная экономика

Блок бизнес-дисциплин

Бизнес-планирование, Цифровые бизнес-модели, Поведение потребителей и др.

Блок специальных экономических дисциплин

Международная торговля, Бухгалтерский учет, Экономика общественного сектора, Модели экономического роста, Анализ экономических и социальных сетей и др.

Блок экономических дисциплин

Международная торговля, Оценка экономической политики, Анализ данных, Временные ряды и др.

Международные финансы, Поведенческая и экспериментальная экономика, Дискретные модели выбора потребителей, Модели риск-менеджмента и др.

Блок управленческих дисциплин

Управление человеческими ресурсами, организационное поведение, корпоративное управление, стратегический менеджмент и др.

Международная мобильность

К обучению у себя приглашают: Университет Помпеу Фабра (Испания), Университетский колледж Лондона (Великобритания), Мангеймская школа бизнеса (Университет Мангейма, Германия), Высшая школа коммерции (Анже, Франция), всего более 80 университетов-партнеров, с которыми сотрудничает НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Студенты после 2-го курса могут выбрать один из них и провести семестр или год, обучаясь в другом университете.

Более подробная информация в Центре международного сотрудничества.

Практики и стажировки

Центр карьеры помогает всем студентам программы в поиске практик и стажировок в фирмах, в подготовке резюме и прохождении собеседований.

Для студентов, заинтересованных в развитии исследовательских навыков или конкретно в построении академической карьеры, предлагается подключиться к проектам международных исследовательских лабораторий университета.

Для тех, кто хочет раньше познакомиться с деловым миром, широкая сеть бизнес-партнеров университета позволяет пройти практику и стажировку практически в любой отрасли экономики и узнать изнутри всю специфику. В партнерскую сеть программы «Экономика» входят: EY, KPMG, PWC, Delloite, Банк ВТБ, Промсвязьбанк, Сбербанк, Компания «Балтика», Kelly Services, Газпромнефть, Лента, Технопарк Санкт-Петербурга, «Деловые линии», «Воздушные Ворота Северной Столицы».