Особенности программы

Бакалаврская программа подготовки студентов “Прикладная математика и информатика” создавалась при активном участии как ведущих IT-компаний Санкт-Петербурга, так и ведущих ученых и преподавателей в области информационных технологий. Одно из основных достоинств программы - это ее гибкость и нацеленность на индивидуальный подход. По сути, содержание читаемых дисциплин, количество часов, набор курсов и спецкурсов ежегодно корректируется в зависимости от отзывов студентов, мнения преподавателей и представителей IT-индустрии.

Довольно условно всю программу можно поделить на две большие части. Первая часть программы является обязательной для всех студентов кафедры и читается им на первом и втором курсах. Основная идея этой части - дать студентам широкую и основательную базовую подготовку в области современных математики и программирования, достаточную для осознанного и свободного выбора студентами дальнейших специализаций на старших курсах. Имея достаточно глубокие фундаментальные знания в области математики и программирования, студент или выпускник программы в дальнейшем легко сможет при необходимости освоить новые подходы и парадигмы современного программирования или перейти в смежные области IT-технологий. В программу входят двухгодовой курс математического анализа, полуторагодовые курсы алгебры и алгоритмов, годовые курсы дискретной математики, C++, Java. Наряду с ними на втором курсе читаются семестровые предметы, позволяющие студентам выбрать специализацию на старших курсах и охватывающие основные поднаправления подготовки, ведущиеся на кафедре - машинное обучение и анализ данных, облачные технологии, промышленное программирование, языки программирования, программирование мобильных роботов, алгоритмическая биоинформатика, теоретическая информатика.

Вторая часть бакалаврской учебной программы охватывает третий и четвертый курсы бакалавриата. Основной упор в этой части делается на вариативность обучения и на индивидуальный выбор студентами образовательных траекторий. В начале третьего курса студентам предлагается выбрать в качестве базового одно из вышеперечисленных семи поднаправлений, реализуемых кафедрой. Вместе с выбором поднаправления ему предлагается набор обязательных для этого поднаправления обязательных курсов (4-5 курсов в семестр). Помимо этого, каждый студент может выбрать какую-то часть дополнительных факультативных курсов, которые он должен будет сдать в конце семестра. Общее количество курсов в семестр варьируется, таким образом, от шести до десяти.

Наряду с лекционными часами в учебной программе бакалавриата предусмотрено довольно большое количество часов, выделенных на студенческие научные проекты. Первым таким проектом является курсовая работа по C++, которую студент или команда из нескольких студентов должны выполнить к концу первого курса. На втором курсе студентам предлагаются проекты под Android на языке Java. Начиная с третьего курса у студентов появляются постоянные научные руководители, с которыми студенты ведут научно-исследовательскую или проектную работу по выбранному поднаправлению подготовки. Логичным завершением этой деятельности является бакалаврская работа, которая защищается в конце четвертого курса. Стоит отметить, что не только защита бакалаврской работы, но и защиты курсовых проектов и студенческих НИР происходят публично - студенты в конце каждого семестра готовят презентации, в которых они рассказывают о проделанной за семестр работе и о достигнутых за это время результатах. Наряду с профессиональными навыками это дает студентам дополнительные компетенции, связанные с умением излагать результаты своих исследований, выступать на публике.

Партнерские отношения с ведущими российскими и международными IT-компаниями

С первых дней своего существования программа нацелена на тесное взаимодействие и совместную работу с ведущими российскими программистскими компаниями. Основными партнерами являются компании JetBrains, Yandex, BIOCAD, 1C, Parallels, Acronis, Dell EMC. Кроме того, ведется работа и с другими российскими и зарубежными компаниями, заинтересованными в подготовке качественных программистов. Участие компаний в образовательной программе заключается как в обсуждении и корректировке учебных планов, так и в организации практик, научно-исследовательских работ студентов, привлечении сотрудников этих компаний к преподаванию. Студентам бакалавриата выплачиваются дополнительные спонсорские стипендии.

Возможность обучения за рубежом

Студенты программы могут участвовать в академической мобильности – выезжать на семестр в один из партнерских университетов мира. Наши партнеры: университеты Нидерландов (Эразмус, Тилбург, Гронинген, Маастрихт, Неймеген), Германии (Кельн, Берлин, Мюнхен, Киль), Франции (Париж), Италии.

Где я буду работать

По окончании обучения выпускники трудоустраиваются в ведущих российских и зарубежных IT-компаниях (Google, Яндекс, JetBrains, Parallels, Acronis, Facebook) или продолжают свое обучение в аспирантуре как в России (ВШЭ, ПОМИ РАН), так и за рубежом в лучших университетах Америки и Европы.