• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как подготовиться к обучению на «Прикладной математике и информатике» в Питерской Вышке

Уважаемые коллеги, вы довольно давно просили нас дать некоторые рекомендации к поступлению на нашу программу. Мы сделали это, собрав всю информацию в одной статье.

Как подготовиться к обучению на «Прикладной математике и информатике» в Питерской Вышке


Особенности обучения на первом курсе программы «Прикладная математика и информатика»

Бакалаврская программа «Прикладная математика и информатика» рассчитана на то, что мы учим всему с нуля, но делаем это в достаточно плотном темпе. При этом мы, конечно же, предполагаем, что базовые, элементарные вещи студентам известны из школы, и потому их можно проходить быстро, не задерживаясь долго на их объяснении. Однако у всех студентов, поступивших к нам на программу, разный бэкграунд, разные школы, разное качество обучения. И потому многие студенты слышат какие-то базовые вещи впервые. Им приходится много времени тратить на то, чтобы разбираться с элементарными фактами и понятиями вместо того, чтобы разбираться действительно с новым и нетривиальным материалом. В результате они начинают отставать от основного потока студентов, заваливать дедлайны, контрольные и экзамены, что, в свою очередь, приводит к их отчислению. Чтобы этого не произошло мы советуем заранее пройти предварительную подготовку, прослушав базовые бесплатные онлайн-курсы по всем основным дисциплинам, которые мы читаем на первом курсе. 

Математика

Мы очень советуем для подготовки пройти следующие два курса, которые составят фундамент математической подготовки на 1-м курсе:
Читает А.В. Омельченко, доктор физико-математических наук, декан Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук. 
Первокурсникам А.В. Омельченко читает лекции по дискретной математике.

Преподаватель – А.И. Храбров, кандидат физико-математических наук, доцент департамента информатики и ведущий эксперт Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге 
Для 1 курса А.И. Храбров читает лекции по математическому анализу.

Программирование

Для всех, кто ранее не сталкивался с программированием, и даже для тех, кто уже программирует, мы настоятельно рекомендуем следующий великолепный курс на платформе Coursera по основам языка Python:

1. Курс «Основы программирования на Python»:
Читает М.С.Густокашин, преподаватель факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. 

От этого же преподавателя, но уже на платформе Степик, мы рекомендуем курс

Читает М.С.Густокашин, преподаватель факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Для более продвинутых пользователей мы предлагаем прослушать более серьезный курс:
 
Читает А.С.Смаль, сотрудник лаборатории математической логики ПОМИ РАН, преподаватель Computer Science центра.


Полезно также заранее установить у себя на компьютере операционную систему Linux для того, чтобы у Вас формировалась привычка к этой ОС.

Алгоритмы

После того, как Вы освоите хотя бы на элементарном уровне хотя бы один из базовых языков программирования (Python, C++, Java), мы настоятельно рекомендуем Вам освоить хотя бы элементарные основы базового для любого программиста предмета “Алгоритмы и структуры данных”:
Читает А.С.Куликов, Доктор физико-математических наук. Старший научный сотрудник Математического института Стеклова в Санкт-Петербурге (ПОМИ РАН), координатор и преподаватель Computer Science центра и Computer Science клуба при ПОМИ РАН.


Если будет время, можно прослушать продолжение этого курса:



Читает А.С.Куликов, Доктор физико-математических наук. Старший научный сотрудник Математического института Стеклова в Санкт-Петербурге (ПОМИ РАН), координатор и преподаватель Computer Science центра и Computer Science клуба при ПОМИ РАН.


Также мы рекомендуем следующие полезные сайты для обучения:

https://e-maxx.ru/ - Справочник по алгоритмам с готовыми реализациями.
https://informatics.mccme.ru/ - Дистанционная подготовка по информатике. Есть теория и возможность решать задачи.

https://codeforces.com/ - Регулярные соревнования и олимпиады, задачи. Решать div 2. Их там около 300, и можно в любой момент решать любой. Для начала - только задачи A, B, C. Если хорошо решаются, перейти на полный набор A, B, C, D, E. После контеста читать разборы и код топовых участников (красные и первые три места).