До 28 августа продлен прием заявок на открытый конкурс научно-технологических проектов и стартапов «Техновызов» (кейс "Антикарбоновый вызов")

Конкурс «ТЕХНОВЫЗОВ» проводится при поддержке Правительства Оренбургской области и АНО «Платформа НТИ». Оператором конкурса является Фонд инвестиций и инноваций Оренбургской области.

Цель конкурса – Содействие развитию проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганда технологического предпринимательства, а также создание успешных примеров решения сложных научно-технологических задач консорциумами представителей бизнеса, науки и профессионального образования.

Сформировано 30 тематических направлений, лучшие проекты получат поддержку в виде грантов (1 млн руб.), инвестиций (до 10 млн руб.), найдут индустриального партнера и смогут провести апробацию проекта на производственных ресурсах компаний-партнеров.

Кто может принять участие?

• обучающиеся, являющиеся гражданами Российской Федерации, осваивающие образовательные программы среднего общего и/или среднего профессионального образования;
  • обучающиеся, осваивающие образовательные программы высшего и/или послевузовского образования;
  • физические лица – изобретатели, рационализаторы и инноваторы – в возрасте до 35 лет;
  • технологические команды (стартапы), состоящие из предпринимателей и ученых, без возрастных ограничений
  • Возможна подача коллективной заявки, численный состав команды — до 3 человек.

Участие и победа в конкурсе «ТЕХНОВЫЗОВ» позволит исследователям получить финансовую, ресурсную и партнерскую поддержку со стороны предприятий реального сектора экономики.

Условия участия:

Участие бесплатное.

На конкурс не принимаются проектные работы:

• ранее представленные в рамках других конкурсов, без существенных изменений (модификаций) проекта;
  • не соответствующие требованиям, предъявляемым к тематике и оформлению проектов;
  • разработанные не участвующими в конкурсе лицами.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму.

К форме приложить:

• заявку, заполненную по образцу
  • информацию о проекте, представленную в соответствии с требованиями (текстовое описание и презентация).

Заявки не возвращаются и не рецензируются.

Конкурсные треки:

• поддержка и развитие талантов технологического предпринимательства («прикладные разработки») – уровень технологической готовности проектов – TRL1-TRL4;
  • грантовая и инвестиционная поддержка перспективных технологических проектов – уровень технологической готовности проектов – TRL4-TRL6;
  • инвестиционная поддержка и предоставление площадок для пилотирования проектов – уровень технологической готовности проектов – TRL7-TRL9.

Кейсы:

1. Хризотиловая долина

2. Вызов Аккерманн

3. Антикарбоновый вызов
Направления:
  • Т2.1. Система улавливания CO2 в выбросах промышленных предприятий (металлургия, энергетика, производство строительных материалов) с последующим выделением углерода;
  • Т2.2 Способ производства мембран для водородных топливных элементов и электролизеров для получения водорода.

Видео о компании

Победители:

Призовой фонд конкурса формируется оргкомитетом и соучредителями конкурса в разрезе тематических направлений.

Проектам-финалистам предоставляется индивидуальная подборка доступных мер поддержки, учитывающая специфику проекта, для выбора и использования наиболее привлекательного варианта.

Победителям могут быть обеспечены условия для пилотирования, доработки прототипа, выхода на промышленное производство готовой продукции.

Сроки проведения конкурса:
Сроки проведения конкурса
Конкурсная документация:

требования к оформлению (DOCX, 16 Кб)

заявка Оренбургские инновации (DOCX, 14 Кб)

заявка техновызов (DOCX, 14 Кб)

анкета (DOCX, 327 Кб)

положение техновызов (PDF, 411 Кб)

Контакты организаторов конкурса:

Сайт конкурса.