• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лаборатория «Управления репутацией в образовании» соавтор новой книги по развитию интеллектуального волонтерства

В каталоге представлены инициативы и проекты студентов НИУ ВШЭ и партнёрских вузов, реализованные в рамках прикладного проектного обучения. 

Лаборатория «Управления репутацией в образовании» соавтор новой книги по развитию интеллектуального волонтерства

Сложно переоценить важность интеллектуального волонтёрства для общества и для каждого отдельного человека, поэтому его распространению и продвижению добровольчества уделяется особое внимание. АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» совместно с московским и санкт-петербургским кампусами НИУ «Высшая школа экономики» реализует среди студентов российских вузов проект по развитию интеллектуального волонтёрства социальной направленности.

Пилотный этап по осуществлению поставленной цели начался в июле 2021 года: на базе двух кампусов НИУ ВШЭ были разработаны и апробированы модели внедрения прикладного проектного обучения, способствующие повышению социальных компетенций студентов российских вузов за счёт решения задач социальных предпринимателей и некоммерческих организаций, а также за счёт запуска собственных социально значимых проектов.

В каталоге представлены инициативы и проекты студентов НИУ ВШЭ и партнёрских вузов, реализованные в рамках прикладного проектного обучения. Для выявления наиболее интересных задач со стороны представителей третьего сектора и социальных предприятий был проведён Первый Всероссийский конкурс «Поведай миру», по итогам которого среди социально ориентированных некоммерческих организаций и социальных предпринимателей составлен список победителей, получивших возможность привлечь к решению задач студентов «Высшей школы экономики». Проект по развитию интеллектуального волонтёрства реализуется АНО АСИИ при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в сотрудничестве с НИУ ВШЭ.

Гаете Сепулведа Магдалена Алехандра

«Третья миссия» включает в себя инновации, предпринимательство и социальную ответственность. Социальные проекты Лаборатории управления репутацией в образовании направлены на разработку и получение опыта внедрения модулей прикладного проектного обучения, помогающих студентам вузов повысить свои социальные компетенции за счёт вовлечения в социально-предпринимательскую деятельность, в том числе в формате «обучения служением». Проект предусматривает как запуск собственного социально значимого бизнеса через участие в вузовском бизнес-инкубаторе, так и интеллектуальное волонтёрство, когда студенты разрабатывают проекты под запросы социальных предпринимателей или некоммерческих организаций своего региона. Все студенты – участники проекта – проходят курс по социальным инновациям, включающий социальное предпринимательство, импакт-инвестирование, цели устойчивого развития ООН, управление социальной сферой, социальное волонтёрство.

Благодаря проектам социальной направленности у студентов открываются глаза на пёстрый и разнообразный мир за пределами университетских стен, а университет участвует в жизни города или целого региона.