3 февраля состоялся семинар НУГ на тему "Специфика и опыт управления моногородами в России и за рубежом"

Студентка бакалавриата

Березкина Диана

Cтудентка ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» Березкина Диана рассказала о критериях выделения монопрофильных городов в России и об их изменениях в период с 1994 по 2014 гг. Были представлены несколько типов классификаций моногородов: по типу социально-экономического развития, по их расположению, по отрасли градообразующего предприятия и др. Также была приведена статистика по количеству таких городов России, проиллюстрированная картами.

Березкина Диана затронула в своём выступлении историю возникновения монопрофильных городов в СССР и сценарии их дальнейшего развития. Отдельно рассмотрены кейсы нескольких городов Мурманской (Ковдор, Ревда, Мончегорск и Кировск) и Вологодской (Череповец) областей.

Моногорода РФ (PPTX, 712 Кб)

Студентка бакалавриата

Мороз Ольга

Cтудентка ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» Мороз Ольга рассказала о зарубежном опыте развития моногородов. Сначала был представлен краткий обзор литературы по теме и рассмотрены различия в терминах, использующихся в иностранной литературе для определения монопрофильного города: One-Industry town, Single-Industry town, Factory town, Mill town, Company town, Resource town, а также Mining town, Coal town, Railroad town и др., которые расшифровывают понятие моногород с позиций специализации.

После были рассмотрены кейсы успешной диверсификации моногородов в разных странах: Рурская область (Германия); Арденны, Эльзас и Лотарингия (Франция); Острава (Чехия), Кардифф и Токстес (Великобритания); Камаиши (Япония);
Теннант-Крик (Австралия); Флинт, Сагино, Янгстаун, Бирмингем (США).

Были раскрыты основные направления популярных мер, призванных решить проблемы моногородов, среди которых модернизация бывших промышленных территорий; присвоение промышленным объектам статуса достопримечательностей; рекультивация земель; построение новых университетов; создание транспортных развязок; развитие других отраслей, помимо промышленности; поддержка МСП и др. В конце был приведен пример моногорода нового типа “no-town” - “зависимость на расстоянии”, когда вместо создания нового постоянного сообщества привлекаются рабочие из разных регионов на основе вахтового метода.

Моногорода (PPTX, 8.58 Мб)

В пятницу, 3 февраля, состоялся семинар, посвященный рассмотрению моногородов в РФ и странах зарубежья. С докладами выступили студентки 3 курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»,