Сотрудники исследовательской группы провели две секции в рамках "Октябрьских чтений"

В рамках проводившихся 20-22 октября "Октябрьских чтений" состоялись две секции: "Имплементация реформ и бюрократические стратегии адаптации" (20 октября) и "Российские реформы в сравнительной перспективе" (21 октября). Секция по имплементации реформ целиком состояла из докладов молодых участников семинара - Ольги Бузенковой, Тамары Кузьминовой, Виктории Полторацкой, Кирилла Шамиева и Марии Гармаш. В роли дискутанта выступил преподаватель РАНХиГС Илья Матвеев. Студенческие доклады привлекли внимание участников конференции: молодых коллег пришли послушать как другие участники первого для конференции (когда традиционно проходит студенческий форум), так и несколько старших коллег.
21 октября в секции "Российские реформы в сравнительной перспективе" выступили уже "старшие" исполнители в рамках научно-учебной группы - А.Ю.Сунгуров и Ю.А.Кабанов. Их доклады также вызвали оживлённую дискуссию, свидетельствующую о большом интересе научного сообщества к проблематике реформ. Ведущему большого труда стоило уговорить участников перенести дискуссию из аудитории на кофе-брейк: их не удавалось выманить ни кофе, ни чаем, ни печеньем, и в ход пошёл более весомый аргумент - пироги.

Мария Гармаш, Политические факторы разработки и реализации проекта "Сколково" (PDF, 1.52 Мб)

Тамара Кузьминова, (Не)политические Проблемы Имплементации Реформы Здравоохранения 2004 года (на примере Омской области) (PDF, 857 Кб)

Ольга Бузенкова, Особенности процесса принятия решений при реформировании института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (PDF, 468 Кб)

Кирилл Шамиев, Сравнительный анализ факторов военных реформ в странах бывшего социалистического лагеря (PDF, 908 Кб)